Перелом ключицы со смещением у ребенка 5 лет
У дочки(5 лет) перелом ключицы со смещением. Наложили гипс, носим уже 2 недели. Но улучшений особых нет. Врачи сказали операцию в таком возрасте не назначают. Насколько это опасно и какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимок не читабельный и дата его неизвестна.
Попробуйте завтра при дневном свете сфоткать в лучшем качестве и укажите дату.
Пока ничего сказать нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте, детей младше 7ми лет редко оперируют. Как правило приемлемой репозиции отломков можно достичь повязками.
Применяются 8ми образная повязка или кольца Дельбе.
По снимку можно было постараться добиться лучшего стояния отломков.
В целом у детей срастается хорошо, последствий не будет.
Может быть видна «шишка» в области ключицы в течении 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется перелом ключицы со смещением отломков .В данном случае оптимально наложение детского реклинатора, который можно коррегировать , с последующим рентгено контролем. Начать нужно с рентгеноконтроля в гипсе. Возможно устранили смещение отломков ключицы. В таком возрасте редко оперируют, срастется и при таком стоянии отломков , но будет укорочение надплечья, а для девочки это важно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы со смещением.
У детей в таком возрасте ключицы редко оперируют.
Проводят репозицию с помощью колец или гипсовой повязки
Деформация ключицы с ростом должна нивелироваться.
Рекомендации:
- иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы говорите улучшений нет. А в чем это выражается?