Консультация эндокринолога /

Здравствуйте!подскажите и расшифруйте анализы ребёнка на гормоны ,и так общий и биохимия,что все совсем плохо? — вопрос №2310530

Посмотрите пожалуйста анализы ,ребёнку 6 лет.Сильное повышение или в пределах нормы ?прошу вас пожалуйста

Возраст: 6

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте! На первый взгляд всё у ребёнка в норме.
Уточните, пожалуйста, пол ребенка, вес и рост. Если ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, рост 116,вес 18,возраст 6.А ттг в норме?гипертериоза по анализам нет?у нас аутизм алалия ,отстаёт в развитии

Клиент
Татьяна Сергеевна, а ферритин в норме?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мальчик
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
ИМТ равен 13.38 кг/м2 - неплохо. Буквально 1 кг прибавить в весе и будет идеально.
Нет, у мальчика нет гипо- или гиперфункции щитовидной железы. Незначительный йододефицит прослеживается, т.к. Т4 св. у нижней границы нормы. Антитела спокойные, значит аутоиммунного тиреоидита тоже нет. Явной или скрытой анемии нет. Печень и почки работают исправно. Кальция с едой получает достаточно.
Из рекомендаций:
- соль в питании использовать йодированную;
- с 01.09. курсом в 3 мес. пропить Йодомарин 100 мкг/сут.;
- с 01.09. по 31.05. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 2 капли утром до 11:00. Если выберите водный Аквадетрим - предварительно растворять в 1/4 стакана воды, если маслянистые Детримакс или Вигантол - без разведения
- "Омега 3 для детей" по 1 капс./сут.после еды (желательно как и вит.Д утром) - 2 мес. осенью, весной.
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка по анализам все хорошо, уровень ТТГ для его возраста норма он до 5.0, поэтому щитовидная железа работает хорошо ,выполняет свою функцию. Ферритин - это показатель запаса железа в организме ,у детей этого возраста от 25 считается нормой, у ребёнка 39, поэтому запас железа достаточный. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, по анализам у ребёнка всё в норме
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, гипетериоза нету по анализам ?
Эндокринолог
Гипотиреоза нет, у ребенка 6 лет норма ТТГ от 0.4 до 4.0, и будет у него норма как у взрослого человека только с 14 лет , тогда уровень ТТГ норма от 0.4.до 4.0
Клиент
Марина Сергеевна, у нас ттг повышен?
Эндокринолог
У Вас ТТГ 4.929, а норма для ребенка 6 лет уровень ТТГ от 0.4 до 5.0
От 0.4 до 4.0 норма у него будет как у взрослого человека с 14 лет
Клиент
Марина Сергеевна, а почему может быть так завышена ?
Эндокринолог
На уровень ТТГ может влиять эмоциональный фактор , воспаление, которое очень часто переносят детки в раннем возрасте ,дефицит витамина Д, дефицит продуктов питания богатых йодом, включите в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир ,грецкие орехи, морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты
Клиент
Марина Сергеевна, а т4 свободный норма от скольки до скольки?
Эндокринолог
Оценивается уровень ТТГ, а св.Т4 норма лаборатории
Эндокринолог
У деток лечение назначается по уровню ТТГ , до 3-х лет всем если ТТГ выше нормы ( возрастной), после 3-х лет если небольшое повышение уровня ТТГ ( но у Вас его нет) то восполняются дефициты и смотрится гормон в динамике.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вообще ничего не плохо
Просто щитовидная железа чуть снизила свою функцию в ответ на дефициты железа и витамина Д
Витамин Д сдайте
А железо начинайте принимать
Мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Три месяца
Далее ферритин и ТТГ сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, разве железо снижено?
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин оценивается для оценки запасов железа
Его норма выше 45