Расшифровка анализов
Здравствуйте, обратилась к эндокринологу-диетологу . Сдала анализы, сказали что инсулин показывает сахарный диабет, что кортизол истощение надпочечников, что очень тяжелая ситуация, надпочечники не работают и очень низкий кортизол. При этом назначили много БАДов. Жалобы, постоянная слабость, не могу сбросить вес после родов, если не ем трясёт и темнеет в глазах, холодный пот, тошнота, сердце стучит. Раздражительность. Частое мочеиспускание с детства. Были назначены антидепрессанты, на фоне сильного ПМС, кок не переношу.Анализы приложила, так же до этого сдавала анализы, на сахар и т. д. Диабет был исключён.
Здравствуйте!
Глюкоза в норме, предиабета и диабета нет.
По инсулину такой диагноз не ставится, это очень вариабельный гормон, сейчас такой, через 5 минут сдадите - будет другой, он не информативен.
Гормон щитовидной железы сейчас в норме, вы пишете, что АИТ, это на фоне л-тироксина?
ОАК в норме.
Кортизол сдавали в вечерней слюне?
По поводу слабости - исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
По поводу того, что не можете не есть, старайтесь есть тогда чаще, но меньшими порциями. Изучите метод Гарвардской тарелки. Для похудения важно создать дефицит калорий, это можно с помощью готового меню, либо с помощью приложения по подсчёту калорий.
Повышайте физическую активность по возможности: ходьба по 10 тыс шагов в день + 2-3 тренировки в неделю (если нет противопоказаний).
Какой рост и вес?
Александра Александровна, спасибо! Вес 165,вес 84, после родов год, ТТ-г на фоне эутирокса 88 мг. Кортизол в утренней слюне, сказали что утром должен быть высокий кортизол и надпочечники не работают
Утром сдаётся кортизол крови - для исключения надпочечниковой недостаточности.
Вечером сдаётся кортизол слюны для исключения гиперкортицизма.
Значит дозировка эутирокса вам подходит, контроль ТТГ 1 раз в год.
Ваш индекс массы тела - 30 , тогда к смене образа жизни можно подключить препарат для снижения веса, например
-орлистат( он работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.
или
-лираглутид (саксенда или энлигрия) – минус высокая стоимость. Это уколы подкожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.
Есть еще один препарат, но его при приеме антидепрессантов нельзя.
Александра Александровна, спасибо! Подскажите пожалуста, а если немного увеличить эутирокс, я до этого пила 75 дозировку, но вес совсем стоял отёки, потом увеличили до 88,отеки сошли и ушло 3 кг.
Александра Александровна, и ещё вопрос, назначили мне много витаминов и БАДов, берберин, куркумин, Пикомелат хрома, янтарная кислота, витамин С, железо, рибофлавин, элькар, мильгамму, реамберин капельницы и тиогаммы, Тиурин и альфофоливую кислоту и полисорб. Вот это всё вообще можно и нужно ли пить вместе, Как-то пугает такой список.
Принятый ответ
Нет,я бы не рекомендовала БАДы, они не обладают доказанной эффективностью и не проходят достоверный контроль качества.
Железо можно пить, если будет железодефицит по анализам, это ферритин надо смотреть, выше писала, норма выше 45.
Я думаю не стоит поднимать эутирокс, сейчас оптимальная дозировка, ТТГ идеальный на ней, если повысить можно в передозировку уйти.
Здравствуйте. Диабет это высокая глюкоза а не инсулин, глюкоза в норме. Кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности сдают утром в крови. Но при недостаточности падает давление, глюкоза, худеют, темнеет кожа, а вы пишете что наоборот не можете похудеть. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный? Давление?
Ленар Равилович, спасибо! Кортизол сдавала с утра в слюне, цикл регулярный, но очень плохо перед и во время месячных, рост 165,вес 84, давление обычно низкое, и пульс тоже,давление 90/50, пульс 50,сердце в норме, но перед месячными бывает поднимается. Если сахар в норме, почему трясёт,плохо если не ем долго и не ем сладкое? Почему такие приступы?
Это не связано с сахаром, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, все сладкое, мучное, они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода и может трясти. Сделайте узи органов брюшной полости. Обязательно снижать вес, соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из трех препаратов :орлистат, сибутрамин если нет заболеваний сердца, энлигрия
Ленар Равилович, спасибо! Подскажите пожалуста, а если немного увеличить эутирокс, я до этого пила 75 дозировку, но вес совсем стоял отёки, потом увеличили до 88,отеки сошли и ушло 3 кг.
Ленар Равилович, Александра Александровна, и ещё вопрос, назначили мне много витаминов и БАДов, берберин, куркумин, Пикомелат хрома, янтарная кислота, витамин С, железо, рибофлавин, элькар, мильгамму, реамберин капельницы и тиогаммы, Тиурин и альфофоливую кислоту и полисорб. Вот это всё вообще можно и нужно ли пить вместе, Как-то пугает такой список.
Принятый ответ
Ттг в норме прибавка дозы может снизить его ниже нормы, поэтому продолжайте принимать как есть. Бады принимать не обязательно, они клинически не доказаны и польза сомнительна
Добрый день
В какое время вы сдавали кортизол в слюне?
В целом у вас все хорошо
Гормональной причины набора веса нет
И нет нарушений углеводного обмена
Вам нужно работать с диетологом
И из препаратов для снижения веса можно энлигрию 0.6 подкожно ежедневно
Раз в неделю наращивать дозу на 0.6 до дозы 3.0
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо! Утром в 7
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите пожалуста, а если немного увеличить эутирокс, я до этого пила 75 дозировку, но вес совсем стоял отёки, потом увеличили до 88,отеки сошли и ушло 3 кг.
Елена Борисовна, Александра Александровна, и ещё вопрос, назначили мне много витаминов и БАДов, берберин, куркумин, Пикомелат хрома, янтарная кислота, витамин С, железо, рибофлавин, элькар, мильгамму, реамберин капельницы и тиогаммы, Тиурин и альфофоливую кислоту и полисорб. Вот это всё вообще можно и нужно ли пить вместе, Как-то пугает такой список.
Все это препараты с недоказанной эффективностью
То есть совершенно не понятно что они будут лечить
И лечить вам собственно и нечего
У вас адекватный кортизол в слюне
Надпочечники здоровы
Тироксин можно добавить.Главное чтоб ТТГ сохранялся в диапазоне 0.4-4.0
Елена Борисовна, спасибо, сейчас принимаю эутирокс 88,на сколько можно увеличить и через сколько контроль ТТ-г?
На 12.5
Контроль через два месяца
Елена Борисовна, спасибо, это случается дозировка 100,5 ? В продаже видела только 100
Принятый ответ
100 мкг
Это я вам просто принцип сказала наращивания.Шаг
Здравствуйте! Уровень гликемии натощак и после нагрузки в норме, значит преддиабет и сам сахарный диабет исключены. Уровень инсулина у Вас так же в норме и расчитав индекс НОМА мы получили 1,9 (норма менее 2,7) - инсулинорезистентности тоже нет. Уровень С-пептида нужен только пациенту с сахарным диабетом, чтобы определиться 1 или 2 тип диабета. У здорового человека этот показатель не информативен.
К работе надпочечников нет претензий.
Гормональный фон щитовидной железы в норме. Дозировку Эутирокса советую оставить 88 мкг/сут. Не забывайте осенью, зимой и весной принимать вит.Д, этот витамин помогает Эутироксу лучше усваиваться. Профилактическая дозировка вит.Д 2000 МЕ/сут. (это если таблетки или капсулы) или 4 капли по 500 МЕ/сут. С учётом наличия АИТ, рекомендую по осени и весне по 1 мес. принимать Селен 100-200 мкг/сут.после еды. Этот витамин выводит токсины из организма и успокаивает антитела
В ОАК всё в норме.
Поэтому причиной недомогания не может быть углеводный обмен или гормональный фон.
Советую обратиться к гастроэнтерологам, исключить проблемы с печенью, кишечником. Со стороны эндокринологии - проверьте уровень ферритина и 25-ОН-вит.Д.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуста, а если немного увеличить эутирокс, я до этого пила 75 дозировку, но вес совсем стояли отёки, потом увеличили до 88,отеки сошли и ушло 3 кг.
А с какого времени находитесь на дозировке 88 мкг?
Татьяна Сергеевна, месяца 4
Татьяна Сергеевна, Александра Александровна, и ещё вопрос, назначили мне много витаминов и БАДов, берберин, куркумин, Пикомелат хрома, янтарная кислота, витамин С, железо, рибофлавин, элькар, мильгамму, реамберин капельницы и тиогаммы, Тиурин и альфофоливую кислоту и полисорб. Вот это всё вообще можно и нужно ли пить вместе, Как-то пугает такой список.
Принятый ответ
Советую оставить дозировку 88 мкг/сут.
Если хотите похудеть, то можно принимать все эти препараты. Они назначены чтобы очистить печень, кишечник, ускорить обменный метаболизм, повысить иммунитет и придать организму энергии. Между собой совместимы и с Эутироксом тоже.