Повышены показатели щитовидной железы
Добрый вечер. Обратилась к терапевту с болью в шее, шея болела недели 1,5, отправил к лору, который сказал, что с горлом всё ок, я пошла сделала УЗИ мягких тканей и узисту не понравилась моя шея, сдала анализы на гормоны. Всё прикладываю. В ближайшие несколько дней посетить врача не смогу. Скажите, пожалуйста, что мне делать🙈😭
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз
Чтобы правильно поставить диагноз и начать лечение, вам нужно сдать еще один анализ - АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ), чтобы подтвердить или исключить болезнь Грейвса. Если антитела будут более 2, то БГ подтверждается и назначается Тирозол
Если же менее 2, то у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, в таком случае гормоны сами придут в норму
Еще возможна тиреотоксикоз при подостром тиреоидите. Но про нем высокий показатель СОЭ, у вас же он в норме
Рекомендую выполнить именно узи щитовидной железы
Сейчас не болит ли шея? Тогда не было повышения температуры к вечеру? Нет ли сейчас учащенного сердцебиения, тремора рук, повышенного пульса?
Анастасия Алексеевна, шея болит не сильно и горло немного побаливает, температура была 37.1-37.2, измеряла один раз, по ощущениям она так и поднимается каждый день после 18:00, но потом так же по ощущениям нормализуется, тремор в руках есть небольшой несколько дней уже
Сдайте еще анализ крови на СРБ
Анастасия Алексеевна, а то что лимфоузлы увеличены?
Может быть мои подостром тиреоидите. Поэтому и попросила еще вас сдать анализ на СРБ и сделать узи щитовидной железы
Кровь на АТрТТГ тоже обязательно
Анастасия Алексеевна, терпит ли это все неделю, как думаете?
Потерпит. Но чем быстрее, тем лучше
Если боли и температура сохраняются, то можно один из препаратов - ибупрофен, ибуклин, нимесил при боли
Анастасия Алексеевна, добрый день. я досдала анализы, посмотрите, пожалуйста ??
Здравствуйте
У вас отличные анализы. Болезнь Грейвса исключена
Показан контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока выпейте обезболивающий препарат Напроксен 500 мг 2 раза в день.
Дополнительно сдайте анализ на АТ к рец ТТГ для исключения болезни Грейвса; СРБ -для исключения воспалительного процесса. Нужно для постановки диагноза и для определения тактики лечения.
В ОАК нет признаков воспаления.
Есть ли боль когда трогаете шею?
Александра Александровна, да, когда трогаю шею-больно, с этого мои переживания и начались((
По описанным симптомам похоже на подострый тиреоидит, который проходит самостоятельно и щитовидная железа восстанавливается сама со временем, а что покажут анализы - посмотрим
Александра Александровна, добрый день, я досдала анализы, посмотрите, пожалуйста ??
АТ к рецТТГ - норма, это исключает болезнь Грейвса.
СРБ - норма, значит это не подострый тиреоидит.
Есть АТ к ТПО - это аутоимунный тиреоидит, гормоны сами нормализуются, специального лечения не нужно, контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз и повышены антитела что означает наличие аутоиммунног процесса. Если боли и повышается температура то возможно у вас подострый тиреоидит, но соэ в норме, сдайте ещё и на срб. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, но при болезни Грейвса щитовидная железа не болит. Пока принимайте нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером
Ленар Равилович, что значит аутоиммунный ?
Когда вырабатываются антитела которые разрушают клетки щитовидной железы, бывает гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита когда развивается тиреотоксикоз который в дальнейшем можно сменяться гипотиреозом
Ленар Равилович, добрый день, я досдала анализы, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены болезни Грейвса нет, срб не повышен подострый тиреоидит исключён или идёт выздоровление, если есть боли можно нимесулид, ттг и т4св повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Добрый день
Ну по первых страшного ничего нет
Не расстраивайтесь
Если сказать простым языком-ваша железа вырабатывает гормонов больше чем надо
Чтоб понять как вас лечить надо досдать с-реактивный белок и антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, есть у меня неделя, как думаете? Сейчас не могу попасть к врачу (конечно, когда сильно прижмёт-вариантов не останется )
Конечно есть
Это же не острое заболевание
Просто надо окончательно понять что это и правильно начать лечить
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, а лимфоциты могут быть увеличены из-за щит железы?
Нет.Не могут
Елена Борисовна, не лимфоциты, а лимфоузлы ))))
И тоже нет
Подчелюстные лимфузлы воспалительного характера
Последствия ОРЗ какого-нибудь
Елена Борисовна, добрый день, я досдала анализы, посмотрите, пожалуйста
Добрый день
У вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита
Делать вообще ничего не надо
Гормоны самостоятельно в норму вернутс
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
Елена Борисовна, а почему так могло произойти? И такой ещё вопрос, у меня есть слабость в мышцах ног и рук это может быть как-то связано? Как, знаете, при температуре слабость в мышцах)
Причины четкой нет
Симптомы ваши связаны именно с повышенным содержанием гормонов
И это пройдет вместе со снижением гормонов
Елена Борисовна, я могу как-то этому поспособствовать? потому что мягко говоря, чувствую я себя не очень
Вы можете пить магне В6 форте по таблетке три раза
Месяц
Вам станет легче
Елена Борисовна, меня от него тошнит и диарея((((((
Ладно
Афобазол можно по таблетке два раза