Помогите расшифровать ЭЭГ младенца.

Добрый день. Родились недоношенными, на 30 неделе. Сейчас нам по паспорту уже 6 месяцев, а по гестации нам исполнилось 4 месяца. Результат ЭЭГ сейчас приложу. Все ли хорошо или есть какие-то отклонения малыша, очень сильно переживаю, места не нахожу.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не было ли судорог, замирания, закатывания глаз?
По ЭЭГ описана эпилептическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, ничего такого не было. Судорог не было. А замирание это как? Какие симптомы? Глаза не закатывает, но косит, бывает тужится и глаза к носу закатывает

Когда ребёнок смотрит долго в одну точку и вы не можете его отвлечь, он не реагирует на вас.

Так как найдена эпи активность вам показана консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, такого точно не было. Мы после ЭЭГ проходили кт головного мозга. Показало бы какое либо отклонение данная процедура? Либо показало ли эпи очаги в голове?

Информативнее конечно мрт головного мозга, по эпи протоколу, но на мрт и на к-т можно ничего и не увидеть, то есть причина может быть не в патологии головного мозга, эпилепсия может быть по разным причинам, - генетические, метаболические, идиопатические и т.д.
Поищите в вашем городе эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, а есть ли вероятность того, что было ошибочное ЭЭГ? ЭЭГ длилось минут 50, из них мы укачивали малыша на фитболе минут 10, малыш всю процедуру был на руках, так как на кроватке не лежит. В процессе малыш просыпался и периодически укачивали снова на фитболе.

Написано, что было 2 часа.
Да, не исключено конечно, но эпи активность есть и с ней нужно разбираться, обычно если на таком коротком обследовании была найдена активность, то
выполняем ночной ЭЭГ мониторинг, он уж точно будет точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, пробили просто 2 часа, по факту даже часа мы не выдержали. Вот не можем мы спокойно спать, когда что-то на голове, будь то шапка, будь то одеялко. Ночью вот тоже толком не спит. Как вот сделать правильно это ЭЭГ, без понятия уже, все нервы на пределе. А судороги как проявляются? Может я не замечаю их

Нет, вы бы это увидели.
Режим у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, нет. Каждый новый день не похож на предыдущий. Малыш, например, вчера в это время спал, сегодня уже в это время наоборот играется и гогочет, спать ни в какую.

Тогда можно перед ночью, в этот день рано встать, чтобы малыш пораньше уснул в ночь.
Ночью то он всё же спит, и будет более информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, у нас вот было раз так, что он лежит и такое движение, как вот мурашки по телу бывают же, как будто мёрзнет. Вот у взрослого человека такое бывает, иногда сама даже так вздрагиваю. Это судороги?

Нет, это на фоне незрелости нервной системы, это норма.
Войта не противопоказана вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, мы в мае, по назначению невролога принимали семакс и винпоцетин пили, четверть таблетки, три раза в день. Могло ли это повлиять на появление эпи центров? На тот момент нам не говорили проходить ЭЭГ. Поменяли невролога, вот он направил нас уже на ЭЭГ. Но приём ноотропных веществ все таки был.

Нет, не мог.
Но данные препараты не назначаю деткам в своей практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Татьяна Владимировна, нам назначали Церебролизин либо Кортексин. Но что-то я купила эти препараты и убрала в шкаф. Думаю, не буду торопиться. А их, оказывается, и вовсе делать нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте .По ээг выявлена Эпи активность и поэтому необходима консультация эпилептолога.До уточнении диагноза - массаж,фзт,ноотропы -исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Асият Физулиевна, Войта - терапия тоже противопоказана?

нет . Просто предупредите специалиста что делали данное исследование и по ээг эпи активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Асият Физулиевна, просто у нас гипертонус. Малыш напряжённый, ждали очередь на Войта. Надеюсь хуже не станет нам?

хуже не станет от Войта ,сами тоже делайте гимнастику . И по возможности побыстрее сходите к эпилептологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторите ЭЭГ через 3 мес
Очно консультация эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.