Консультация врача
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться, т.к. запись к врачу только в середине недели. В течении трех месяцев отсутствовала менструация. 1 июля начались кровянистые выделения (кровь, объемом 1-2 капли в день). 8 числа было сделано узи, на котором видна киста яичника, МФЯ и эндометрий 1,4. Также в этот же день был прием у врача, назначен Транексам (1000х3 5 дней) и ибупрофен (400х3 5 дней). После приема выделения возобновились (кофейный/коричневый цвет, так же небольшой объем). 16 числа был повторный прием у врача. Посоветовали пить крапиву (были на отдыхе, дорога домой 20 часов, боялись открытия кровотечения), после чего выделения исчезли. С 21 числа по назначению пью Дюфастон (2р/д 10 дней). На 4 день приема начались выделения (посчитала, что менструация), но не обильные. Прием таблеток продолжила. С того момента на фоне приема таблеток так же кровит в небольшом объеме, вчера не было весь день, ближе к вечеру стали более яркого цвета. Нужно ли принимать дюфастон до конца, или стоит прекратить? Может ли это быть менструация, или начало кровотечения?
Здравствуйте! Если выделения по обильности похожи на менструацию, то можно отменить дюфастон
Виктория Леонидовна, по сравнению с обычной менструацией - объем значительно меньше.
Принятый ответ
Значит продолжите прием дюфастона
Здравствуйте.если выделения как при менструации и обильность такая же,дюфастон можно прекратить
Жала, по сравнению с обычной менструацией - объем значительно меньше.
Принятый ответ
Тогда надо пить дюфастон дальше
Вероника, здравствуйте.
Если у вас объем выделений меньше, чем при вашей обычной менструации, то прием Дюфастон рекомендую продолжить до 10 дней.
С последующим контролем УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, будет ли в таком случае «прорывное» кровотечение после отмены?
Принятый ответ
Вероника, нет, после курса Дюфастон менструация приходит как обычно.