Высокая температура у ребенка и рвота

Второй день температура у ребенка от 38 до 39.7. 2 раза вырвало зелёным с интервалом минут 7. Поставили свечку цефекон, температура пошла на спад. Ребёнок отказывается от еды, пьёт воду и немного выпил сока. Как температура спадает, ребенок играет, смеется, более активный.Завтра планируем вызывать педиатра, тк сегодня выходной и гос поликлиника её работает и попрошу направление на анализы. Может ли быть рвота на фоне температуры? Стоит ли вызывать скорую?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Рвота может быть на фоне высокой температуры
Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, стул был вчера, сегодня ещё нет. Вчера стул был в норме

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Поите водой
соблюдайте диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде( временно)
Живот мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, живот мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, смущает зеленая рвота. Это может быть от того что ребёнок со вчера ничего не ел? От еды отказывается

Да
Это желчь

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь вам нужно ориентироваться на общее состояние ребёнка , если в целом у ребёнка не многократная рвота, нет высокой лихорадки - скорая не требуется. Рвота могла быть и на форе повышения температуры.
Сейчас самое важное это питьевой режим из расчета 40 мл/кг
Убрать из рациона ребёнка всю молочку, овощи и фрукты.
Изменений стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, стул в норме.

В таком случае до приема педиатра и сдачи анализов - лечение стмптоматическое. Питье обильное, диета. Температуру сбиваем чередуя между собой парацетамол и ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да рвота могла быть на фоне высокой температуры
Сейчас главное отпаивать 40 мл на кг в сутки воду давать по ч,л что бы не было рефлекторно рвоты

Кушать не заставлять
Соблюдать диету ограничить прием свежих фруктов ,овощей ,молочных продуктов .

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
При повторной рвоте давать Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день на 6 дней

‼️Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений ,сухой подгузник больше 7-8 часов ,плач без слез

Если будут симптомы нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , так часто бывает что рвота бывает на фоне высокой температуры .

Важно при рвоте у детей не допустить обезвоживание , так как детки очень этому подверженны в этот момент
Поэтому прежде всего чаще поить водичкой как можно чаще (!)
40 мл / кг
Добавить электролитные растворы , для восполнения электролитного и водного баланса - регидрон био / хумана раствор - на 2-3 дня

Добавить однократно сорбент - чтобы вывести токсины из организма и снизить интоксикацию ( полисорб / энтеросгель )

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Обязательно в данный период соблюдение гипоалергенной диеты ( исключить овощи , фрукты , все молочное)

И все наладится .

Будьте здоровы !?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, рвота может быть на фоне температуры
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)

Парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/кг/на 1 прием
Ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг/