Ребенок хромает

Добрый день. Ребенку 3.3 года. Вот уже неделю храмает на одну ногу. При этом стопа чуть-чуть уходит в сторону. Бегает, прыгает все нормально. Как только ходит начинает хромать. Иногда сильнее, иногда прям чуточку. До жтого не болели, прививок не было. Только прием препаратов вот почти 2.5 месяца глиатилин, нейромидин, эфалекс, йодомарин, пол месяца начать закончили мексидол. На боль не жалуется. Из за чего такое возможно? Были у травматолога, сказала все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. А с каким диагнозом Вы у невролога лечились?

Константин Эдуардович, резидуальная органическая энцефалопатия, моторная алалия

Если травматолог своё исключил, дальше нужно исключать системные болезни, которые проявляются суставным синдромом.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

С учётом неврологического диагноза необходимо исключать неврологические причины хромоты.
Невролог пусть проверит рефлексы, тонус мышц и нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей.
ЭНМГ обязательно.

Анализы и невролога с ЭНМГ сразу проходить не нужно.
Начните с чего-то одного. Если причины не будет, тогда второе.

Константин Эдуардович, нам сказали что такое возможно в период активного роста (кости, мышцы..). Возможен ли такой вариант?

В период активного роста возможны боли роста.
Они возникают в 2-х конечностях, преимущественно в ночное время.
Причиной хромоты на одну ногу не являются. Растут обе ноги.

Константин Эдуардович, сделала фото обеих стоп спереди и сзади стоя. Посмотрите, пожалуйста

А что я там должен увидеть? Симметричные стопы, патологии нет.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, поняла. Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп спереди и сзади стоя.

Станислав, поздно увидела. Уже спит, фото завтра пришлю

Ок.

Станислав, сделала фото

Станислав, фотографии загрузила

Имеется легкое плоскостопие.
Видимо причина в этом - слабые связки свода стопы.
Надо укреплять.
А для этого нужен массаж.
Однако есть более эффективный способ - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок болел в последнее время? 3-4 недели.
Температура, кашель, насморк?

Сергей Викторович, нет, не болел.

Трудно что-то точно сказать.
Нужно смотреть ребенка

Сергей Викторович, сделала фото обеих стоп спереди и сзади стоя. Посмотрите, пожалуйста

Снимки плохие. Нужны снимки сбоку. Внутренняя сторона стопы интересует.
Там скорее всего будет вальгус умеренный.
Это не объясняет хромоту

Сергей Викторович, из-за чего появляется этот вальгус? В этом году одевает летом сабо? Возможно из-за него, так как задняя часть открыта или на рещинке только? До этого всегда носила сандали

Сергей Викторович, попыталась сфоткать. Не очень получается, конечно

Посмотрел фото.
Вальгус умеренный это норма до 5 лет.
Это этапы формирования стопы.
Хромоту это не провоцирует.
Вам нужно очно к ортопеду обратиться

Сергей Викторович, да, я знаю. Ортопед в отпуске, в платной клинике тоже. У нас город маленький. Надо ехать в соседний город. Туда запись только на следующую неделю только.
Спасибо Вам за консультацию.