Консультация невролога /

Боли в пояснице и ногах — вопрос №1960452

Отец 76 лет, к врачу не затащишь, но сейчас сам не справляется.
Появились 2 недели назад Боли в спине, сильные прострелы в ноги, трудно ходить
20 лет назад диагноз подагра после воспаления пальца на ноге, с тех пор постоянно пьет таблетки для снижения уровня мочевой кислоты.
Артрит колена 25 лет назад
Со спиной периодические проблемы при перегрузке, раз в 2 года примерно, лечит мазями НПВП, проходит.
Какие анализы может сдать? завтра поедет сдавать ОАК И БАК.
Как купировать болевой синдром? мази не помогают

Возраст: 76

Хронические болезни: подагра, жировой гепатоз печени

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на невролога, изменив врача в профиле вопроса.
Невролог
Здравствуйте Игорь!
По результатам МРТ, которое Вы прикрепили имеются грыжи м/п дисков со стенозом (сужение позвоночного канала), а так же спондилолистез ( смещение тела позвонка), которые могут вызывать боль. Изначально пытаются проводить консервативное лечение, но при его неэффективности требуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о других видах лечения. А для купирования боли (при отсутствии аллергии и противопоказаний ) используют НПВС ( Аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней, Миорелаксанты ( Мидокалм 150 мг 2 р/д 7 дней), ингибиторы протонного насоса для защиты желудка ( омепразол 20 мг 1 кап - р/д 14 дн), местно можно использовать мази, содержащим НПВС.

Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Сейчас расспросил его, чем он лечился, он пил эторелекс 90 мг 10 дней, я посмотрел - это тоже самое что и аркоксия, мазал спину кетопрофеном и тетрафлексом, сказал что чуть лучше было но не более того, боли не прошли, ходит с трудом. Вопрос-как быть, чем лечить дальше?
Невролог
При стойком болевом синдроме, когда НПВС не помогают обычно используют в/в капельно эуффилин 5 мл, магния сульфат 5 мл, преднизолон 1 мл на 200 мл физ. раствора, но ввиду того, что Ваш отец в возрасте, а некоторые препараты имеют способность повышать давление, то лучше выполнять процедуру под наблюдением. И обратиться на очную консультацию к вертебрологу или нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!