Консультация невролога /

Болит поясница, результат МРТ — вопрос №2311066

Здравствуйте! На протяжении года болит поясница. Именно ощущение сильной усталости и затекает при длительном стоянии или наклоне. Недавно от пальца правой ноги до середины стопы два дня были колики, как будто отсидела, как током пробивало, потом прошло. Работа сидячая (мастер маникюра). Около 5 лет занимаюсь в тренажёрном зале. Прошла МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, прикрепляю результат. Нужно ли с этим что-то делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по МРТ нет, небольшая протрузия, которая не воздействует на нервные корешки, остеохондроз и спондилоартроз(возрастные изменения)
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром, так длительно находитесь в одной статической позе
Можно пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое! ?

Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузия не даёт боли, т к не сдавливает нервный корешок, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо! ?
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая сидячий (гиподинамический) образ работы, длительную статическую нагрузку в течении дня при которой спина находится в вынужденном положении, у вас, вероятно, мышечно-тонический синдром на фоне которого возникает и усиливается боль, ощущается чувство усталости в спине.
По данным МРТ выраженных изменений у вас нет, но есть возрастные нарушения , возникающие у большинства людей с течением времени и при физической работе.

Для купирования жалоб возможно использование препаратов которые нивелируют болевой синдром и восстановят чувствительность. Так по клиническим рекомендациям, возможно назначение следующих препаратов:
· НПВС – Лорноксикам (Ксефокам) 8 – 16 мг 1т. 2 – 3 раза в сутки до 7 дней; при этом необходимо прикрывать ЖКТ приемом ИПП омепразола 40 мг натощак в дни приема препаратов этой группы;
· миорелаксанты – толперизон 150 мг 1-2 р/д или тизанидин 2-4 мг 1-2 р/д или (с осторожностью при вождении, работе с движущимися объектами и т.д.);
· Витамины группы В комплексные или изолированные формы: например комбилипен 2.0 в\м №10 или по 1т. 2 р/д - до месяца;
· сосудистые препараты, периферические вазодилататоры: пентоксифиллин 100 мг 1т. 3 р\д - 1 месяц или никотиновая кислота по 1,0 в/м №10.

Также для профилактики обострения боли в спине рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), выполнение длительных статических нагрузок (например сидение и пребывание в неудобном положении и др.) и переохлаждения.
Также рекомендуются регулярные занятия лечебной физкультурой, лечебное плавание в бассейне, йогой, что укрепит мышцы спины и создаст хороший мышечный корсет.
Возможно, учитывая ваш вид работы, необходимо подобрать правильное ортопедическое кресло/стул для корректной позы в течение рабочего дня.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! ?