Консультация детского дерматолога /

Беспокоит состояние кожи — вопрос №2075394

Добрый день! Ребенок на ГВ, нам месяц, в 3 недели стали появляться высыпания, продолжаются на протяжении всего времени, по началу думала акне новорожденных( цветение), сейчас стало смущать, так как стали очень обильные

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Шампунь пенка Лакри или Мустелла от себорейных корочек -наносить на 3-5 минут , затем смывать
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Себорейный дерматит
Тоже физиологическое состояние кожи
Пенка мустела наружно
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Себорейный дерматит - тоже физиология
Примените: шампунь ла кри/липобейз и крем от молочных корочек
Это пройти может само
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а при акне может быть сыпь и по телу? Она постепенно спускается, сначала было на лице, потом плечи, руки и так далее до ног, а на лице теперь шелушения в тех местах где была сыпь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на ваши гормоны.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
У малыша, акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а при акне может быть сыпь и по телу? Она постепенно спускается, сначала было на лице, потом плечи, руки и так далее до ног, а на лице теперь шелушения в тех местах где была сыпь
Педиатр
При акне может быть распространение сыпи на конечности, во время сна сыпь может бледнеть, а в период бодрствования (особенно после ванны и плача) краснеть, может иметь волнообразный характер течения.
По фото очень похоже на акне, поводов для переживания не вижу.
Педиатр
Шелушение - нормальное состояние кожи первого месяца жизни, можно купать с синдетами (увлажняющими средствами) - например, синдет липикар от Ля рош позе или Липобейз 0+ гель.