Консультация онколога /

Красное пятно на голове — вопрос №2311118

Добрый день! Месяц назад обнаружила у ребенка (14 лет) на голове красное пятно размером около 8 мм, за это оно не увеличилось. Обратились к дерматологу, но он лишь сказал, что это не лишай, а дерматоскопа у них нет. Скажите, пожалуйста, есть ли хоть малая доля вероятности, что это что-то опасное и нужно на очный прием к онкологу? Или же это обычная родинка?

Возраст: 14

Онколог, Терапевт
Добрый день.
По фото невус Ядассона -невус сальных желез.Совершенно доброкачественное образование.
Медицинских показаний для удаления нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо! Скажите, стоит ли за ним наблюдать (в принципе, как и за всеми родинками, наверное..)

Онколог, Терапевт
Такие невусы не озлокачествляются, никакой опасности в этом отношении нет.
Может расти и видоизменяться, особенно в периоды активного роста ребёнка.
Это нормально.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это невус Ядассона, невус сальных желез, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Совершенно безопасное образование, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо, Вы нас успокоили)
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус волосистой части головы или невус сальных желёз
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный внцтридермальный пигментный невус волосистой части головы. Нет никаких рисков малигнизации таких невусов, показаний для проведения дерматоскопии и удаления нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото похоже на невус сальных желез. Но планово стоит обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию.