Консультация онколога /

Рак яичников — вопрос №2311120

Здравствуйте! В мае было рдв, была гиперплазия эндометрия, гистология показала атипию, хотели ставить мирену, но после обследований, а именно МРТ не понравились яичники, сказали очень много контраста накапливают, на вторник назначен консилиум, но сказали шансов нет, нужно полностью удалять матку с придатками. Онкомаркеры все в норме, но как понимаю, по ним нельзя делать выводов. Вопрос такой, возможен ли хоть малейший шанс на органосохраняющую операцию, или терапию, хотелось бы родить, а тут вот так. Все остальные анализы, кт, УЗИ в идеале. Может ли быть ошибка в МРТ? Всё таки проводили в середине цикла. На УЗИ вообще ни каких кист не нашли, сказали яичники работают хорошо

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вряд ли МРТ с контрастом ошибается
Описано опухолевое образование - я бы как минимум присвоил ему O-RADS4
Вне сомнений показано хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хирургическое лечение, удаление полностью матки с придатками? (( ни каких органосохраняющих альтернатив не может быть? Хотелось бы родить

Онколог, Маммолог
яичники точно без малейших сомнений
насчёт матки - по находкам
Клиент
Владислав, поняла вас
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, просто в онкоцентре сказали полностью удалять и матку и придатки, и как то надежды нет, или лучше сходить на приём ещё к врачу, кто не сразу всё удалит?
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Всегда лучше получить второе мнение
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте!
Ошибки маловероятны при оценке образований в яичниках, они достаточно хорошо визуализируются. По описанию есть подозрение на злокачественный процесс , как минимум O-rads 4, но такое строение может быть и у пограничной опухоли. В плане дообследования нужно еще оценить маркеры СА125 и He4. После планировать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, данные анализы сдала, все в норме
Онколог
Если маркеры в норме, в дальнейшем после операции на них ориентироваться не нужно. Операцию в любом случае нужно выполнить, чтобы провести полноценную биопсию, точный диагноз будет установлен только гистологически.
Клиент
Юлия Бабековна, а операция имеется ввиду полностью удаление матки? Органосохраняющих альтернатив нет ни каких, если хотелось бы родить?
Онколог
Можно выполнить интраоперационную гистологию, если злокачественных клеток не будет, пробовать удалить только яичник, но при зно да, к сожалению выполняется радикальная экстирпация матки с яичниками. Можно индивидуально оценить вопрос сохранения матки, но это увеличивает риски прогрессирования
Клиент
Юлия Бабековна, а вы случайно не могли бы посоветовать какие нибудь хорошие центры в Москве, кто бы мог такие альтернативы предлагать, хотелось бы конечно попробовать сохранить
Онколог
Можно обратиться в НМИЦ Герцена, 62 больницу, федеральный центр Блохина
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное!
Онколог
Удачи Вам и здоровья!!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Прошу прощения за беспокойство, но столько мыслей лезет в голову. И вот если все таки полностью удалять матку скажут, возможно ли перед данной операцией сдать яйцеклетки, что бы воспользоваться услугами сур мамы?
Онколог
Да, конечно. Перед операцией можно заморозить яйцеклетки, как правило, пациентки планирующие беременность так и делают.
Клиент
Юлия Бабековна, а данный вариант предлагают на консилиумах? Прикреплена к Коммунарке, завтра консилиум, хочу сразу всё выписать, что бы не забыть, свои вопросы
Онколог
Они не предлагают этот вариант, Вы сами должны об этом сказать и после обратиться к репродуктологу. Но на консилиуме должны учесть тот факт, что Вы планируете беременность и обсудить все возможные варианты лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, ох, спасибо большое, обязательно буду делать на этом акцент! Очень надеюсь что всё сложиться наилучшим для меня образом!
Онколог
Удачи Вам!!
Клиент
Юлия Бабековна, прошу прощения, снова я. Сходила за вторым мнением, увы такое же, написала что на консилиуме проситл сначала гистологическое исследование, и определить объём, но говорит готовиться к полному объёму. Но как то не утешила насчёт взятия яйцеклетки, говорит при раке яичников яйцеклетку не берут, не ужели это так? И всё? Или стоит идти к репрудоктологу? И если в Москве, то куда идти?
Онколог
Яйцеклетки берут в центре репродуктологии, онкологи не берут точно. Если Москва-можно в « мать и дитя» обратиться.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Буду звонить, узнавать, что б хоть какой то шанс был!
Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро! Снова я, сегодня сходила на консилиум, разрешили сходить к репродуктологу, сказали что операция не прямо срочная, но не затягивать, на завтра же в мать и дитя записалась к репродуктологу, но я теперь боюсь, правда ли ближайшие 2-3 недели есть время отложить операцию? Там же так же предложили сначала сделать лапароскопию для гистологии и уже определить тактику операции. Боюсь теперь и разрастаний не хороших и сохранить яйцеклетку хочется
Онколог
Добрый день! Две-три недели-это совсем немного, ничего не будет, по поводу гистероскопии, тактика верная, так обычно и поступают при подозрении на зно яичника, если это пограничная или доброкачественная опухоль объем операции совсем другой
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое! Вы меня хоть как то успокоили. Уже всего боюсь
Онколог
Пожалуйста!
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! В очередной раз я к вам с вопросом. Вышла от репрудоктолога, она говорит в принципе возможен забор, но так как кисты есть, нужно разрешение от онколога... А даёт ли разрешение онколог на такие процедуры или всё таки придётся распрощаться с данной затеей и идти лучше на операцию?
Онколог
Здесь даже дело не в разрешении, онколог может разрешить провести криоконсервацию, но проблема в том, что если низкий АМГ забор яйцеклеток без стимуляции гормональной может быть бессмысленным, так как одна яйцеклетка может погибнуть. А стимуляцию гормонами проводить точно нельзя, так как может быть рост опухоли +упущено время. Поэтому если и пробовать брать, то без стимуляции, но это уже репродуктолог решает на основании анализов , есть ли вообще смысл. Разрешение можно взять , но без проведения стимуляции гормонотерапией
Клиент
Юлия Бабековна, да, именно, так, репрудоктолог сразу сказала что стимуляция исключена однозначно, на АМГ выписала анализ. Вот жду что скажет онколог. И говорит если и замораживать, то лучше сразу эмбрионы. Она просто напугала тем что вдруг среагируют как то эти образования на забор ооцитов, хоть такого говорит не было в её практике, но всё же. И делала узи, говорит действительно есть кисты, но обычно их наблюдают, а по мрт совершенно другой процесс описан. Вообщем страшно, очень надеюсь что всё получилось бы
Онколог
Вам в любом случае выполнят сначала биопсию и гистологию проведут, после уже решат об объеме операции. По поводу роста после забора, такого быть не должно.
Клиент
Юлия Бабековна, онколог дала добро, то есть получается сначала забор происходит, а потом уже сразу операция?
Онколог
Да, все верно. Сначала забор ооцитов , после гистероскопия и решение вопроса о проведении операции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
МРТ является более информативным методом чем узи исследование. По МРТ есть подозрение на злокачественный процесс ORADS4. Вам необходимо обратится к онкогинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, онкогинеколог сказала только удаление полностью матки с придатками. Во вторник консилиум. Но все таки, есть ли хоть какой то малейший шанс, или огроносохраняющая операция, терапия, что бы родить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно выполнить гистологическое исследование во время операции и по результатам определяться с обьемом операции.
Клиент
Рустам Гамирович, было бы замечательно если так, а на консилиумах в онкоцентрах обычно принимают мнение пациента? Или лучше ещё куда то сходить? Просто говорят что сразу операцию назначают по удалению, и всё, а так хотелось бы что б хоть какая то надежда была
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Должны учитывать ваше пожелания. Для получения второго мнения можно обратится в центр Блохина
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, буду обращаться туда
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти дообследование в онкодиспансере по месту жительства: осмотр онкогинеколога, кт грудной и брюшной полости с контрастом, пересмотр диска мрт, сдать кровь на маркеры - са125 и индекс Рома, бета-хгч, афп, лдг, ингибин. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, все анализы прошла, данные онкомаркеры и другие анализы все в норме. Только МРТ вот показало что в яичниках что то есть. Стоит ли передалать МРТ, так как была середина цикла? Или ошибки МРТ дать не может?
И есть ли хоть ммалейший шанс при таком родить? Хоть что то сохранить? Сегодня схожу на консультацию ещё к врачу, но весь день вчера как в тумане
Онколог
Нет, переделывать не на надо. Надо пройти осмотр онкогинеколога, чтобы он оценил все в купе, что написала выше, и данные очного осмотра.
Клиент
Светлана Александровна, на учёте в коммунарке онкогинеколог сказала только операция, завтра консилиум, говорит что анализы не показатель, МРТ самое точное. Но сегодня ещё схожу к одному врачу, для второго мнения, может есть какие то альтернативы
Онколог
Мрт никто не спорит, что важное исследование, но надо пройти полное дообследование.