Консультация онколога /

Увеличение РЭА — вопрос №2006836

Добрый день! За два месяца значение онкомаркера ракового эмбрионального антигена (РЭА) увеличилось с 1 до 1.3. Скажите, пожалуйста, является ли это признаком рака?

Также значение Са125 увеличилось с 22.1 до 31

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)

Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и малого таза - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры в пределах нормы. Данные показатели не говорят о наличие онкологического процесса. В связи с чем сдавали анализы?

Клиент
Рустам Гамирович, на УЗИ ОМТ было найдено образование в правом яичнике. размеры: длина: 27 мм, толщина: 26 мм, ширина: 25 мм, объем: 8.8 мл. Солидное образование, cтруктура содержимого неоднородная, гиперэхогенное, несколько неоднородной структуры, внешний контур: ровный, акустическая тень: есть, интенсивность васкуляризации: 3 – умеренная.
Гинеколог сказала сдать кровь на РЭА, Са125 и He4
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С целью дообследования вам нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вы сами сдаете эти анализы или назначает врач?
Клиент
Юлия Бабековна, на УЗИ ОМТ было найдено образование в правом яичнике. размеры: длина: 27 мм, толщина: 26 мм, ширина: 25 мм, объем: 8.8 мл. Солидное образование, cтруктура содержимого неоднородная, гиперэхогенное, несколько неоднородной структуры, внешний контур: ровный, акустическая тень: есть, интенсивность васкуляризации: 3 – умеренная.
Гинеколог назначила сдать кровь на РЭА, Са125 и He4
Онколог
Маркер РЭА назначен совершенно бессмысленно, этот показатель не используется для оценки природы образований в яичниках. Показатель маркера у Вас в норме.
СА-125 так же, приближен к норме и о наличии злокачественного образования не говорит. Если образование выявлено впервые нужно решить вопрос о необходимости назначения мрт омт с ку с оценкой по категории O-rads. По описанию нельзя сказать о злокачественной природе.
Клиент
Юлия Бабековна, в заключении УЗИ написали, что O-rads 3
Онколог
В данной ситуации нужно решить вопрос о динамическом наблюдении с контролем узи на 5-7 день мц.
Клиент
Юлия Бабековна, два месяца назад было так: В структуре яичника визуализируется гиперэхогенное образование 10*9*9 мм, с четким ровным контуром, при ЦДК кровоток по периферии ("старое" желтое тело? эндометриоидная киста? фиброма?)
У меня были роды 7 сентября. Сейчас лактационная аменорея
Онколог
Это может быть функциональная киста. В данной ситуации я бы решила вопрос с гинекологом о направлении на мрт омт, после решать вопрос о необходимости биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, она была найдена через месяц после родов. Вряд ли функциональная киста не рассосалась бы в течение 7 месяцев.
Гинеколог в ЖК направила на консультацию к гинекологу в больнице. Визит назначен только на 2 мая. Как вы считаете, можно ли столько ждать или лучше обратиться в другую клинику?
Онколог
Фолликулярные кисты могут наблюдаться до 6 месяцев, но если она не регрессирует , а растет, значит киста не фолликулярная и в таких случаях нужно решать вопрос о ее удалении. Я бы не стала ждать приема в мае и попробовала ускорить этот процесс.