Консультация инфекциониста /

Возможно ли ? — вопрос №2311221

Здравствуйте. Такая ситуация ходила в туалет домашний.
У меня из рубашки упала карточка дисконтная коснулась унитаза и упала на пол. Затем я помыла руки. Но потом я прртерла карточку антибактериальной салфеткой. И потом руки не мыла. Руки после протирания карточки не мыла. И покушала руками .
Возможно ли таким образом заразиться вич , гепатит? У меня у мамы на днях была менструация и могла кровь остаться на унитазе.
Вдруг карточка упала и на ней оказалась кровь либо другие выделения. С мамой вроде бы как все хорошо. Но я тревожная
Есть прививка от гепатита б.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами в данной ситуации нет на 100 процентов, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можете поподробнее объяснить почему пожалуйста. Очень волнуюсь

Инфекционист, Гепатолог
Чтобы заразиться необходимы "входные ворота" для инфекции - кровоточащие повреждения или поврежденные слизистые, и контакт должен быть с видимой кровью, а не микрочастицами. Вы бы точно заметили на карточке кровь если бы она там была.
Клиент
А возможно через прыщ занести или маленькую ранку на губах?
Прыщ выдавила после того как уже помыла руки с мылом
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, так нельзя заразиться.
Клиент
Инна Сергеевна, а если вдруг на карточке все таки была кровь и я не заметила
Таким образом вич возможен?
Я же правильно понимаю
Что если есть прививки от гепатита б, то я защищена от гепатита.
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя не заметить свежую кровь и не почувствовать.
Если есть прививки то защита быть должна. Можете сдать aHBs, aHBcor-total для оценки напряженности иммунитета от гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, а если кровь была не свежей опасности нет?
Я не видела вообще крови на унитазе
И темболее не ощущала.
Клиент
Инна Сергеевна, а мне говорили что после 3 прививок точно нельзя заболеть гепатитом
Прививки поставлены год назад
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения в данной ситуации у Вас не было ничем.
Иммунитет должен быть. Но у меня были случаи когда после вакцинации от гепатита В антител у людей не было. И приходилось повторно проходить вакцинацию.
Клиент
Инна Сергеевна, а в данной ситуации заразиться гепатитом б возможно было ?
Так понимаю гепатитом б возможно , а вич нет?
ВИЧ же не может долго быть во внешней среде . Если у мамы менструация закончилась дня 3 назад это возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Я неоднократно написала, что риска заражения в данной ситуации у Вас не было ничем, гепатитом В в том числе.
Инфекционист
Здравствуйте. ВИЧ и гепатиты таким способом не передаются. В бытовых условиях риска нет.
У данных инфекций пути передачи другие, ими не так просто заразиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста почему невозможно в моем случае заразится , а если у меня были ранки на губах и я могла задеть руками после того как трогала карточку?
А еще подскажите пожалуйста если я потом через время помыла руки с мылом и выдавила прыщ могла занести?
Инфекционист, Гепатолог
Так гемоконтактные инфекции не передаются.
Нужен контакт кров-кровь или половой контакт
Клиент
Ирина Владимировна, а гепатит б?
Он же устойчив и нужно малое количество вируса?
У меня конечно 3 прививки поставлены, но мне говорили , что иммунитет иногда не вырабатывается
Насчет вич ?
Точно нельзя в этой ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Вич точно нельзя
Проверьте уровень защиты антиHbsAg, должен быть не менее 10
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Я поняла
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска ВИЧ, гепатитов В, С нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, даже если была на унитазе кровь?
И вдруг оказалась на карточке?
Инфекционист
Контактным путем гепатиты В, С, ВИЧ не передаются. Если на кожу попала кровь, то заразиться нельзя.
Клиент
Мария Геннадьевна, а если на губах были ранки небольшие и я могла руками после карточки потрогать губы?
А еще потом через часа 3 помыла руки и выдавила прыщ? Возможно заразиться?
ВИЧ? От гепатита б у меня 3 прививки сделанные год назад