Консультация маммолога /

Уплотнение после мастита — вопрос №2311436

Здравствуйте, 23 числа начался мастит(не ГВ),гноя на узи не увидели,назначили ципролет 500 2-раза,и цефтриаксон 1г -2 раза.
Спустя 2 дня после антибиотиков темп.прошла(а была 38),грудь стала мягкой,краснота ушла
Сегодня 28 число утром заметила уплотнение около соска 3 см в диаметре и чуть снова покраснение.,при пальпации боль еще осталась
Темп.вчера и Сегодня 37.
Узи 2 дня назад-гноя не было.
Неужели лечение не помогло?(((

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Сколько дней был прием антибиотиков?
Клиент
Виктория Сергеевна, сеголня пятый день
С 24 числа

Онколог, Терапевт, Маммолог
продолжайте антибиотик до 10 дней
Местно на красноту димексид гель 2 раза в день
Внутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки

Мастит быстро не лечится. около 10-14 дней займет курс лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, а найз подойдет?
Я траумель дома нашла гель,можно им?
Расстроило,что темп.с 38 сначала прошла,и вчера и сеголня снова 37((
Не может это гной образовываться?
Клиент
Виктория Сергеевна, может антибиотик нужно заменить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Антибиотик заменять не нужно
Траумель С можно его
за температурой следим, если через 2 дня будет 38 и выше, то сдаем анализ крови + СРБ, + повторяем узи.
И если отрицательная динамика, то решаем с маммологом и меняем антибиотик

температура говорит о том, что еще процесс есть
Клиент
Виктория Сергеевна, знаете,у меня само место отека прямо под соском и отекшие "пупырышки" (которые на ареоле) и именно в одном месте др них больно дотрагиваттся и оттуда плотность и краснота.
Ощущение,как буд-то забился какой то проток,но я не кормлю грудью много лет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это проявление воспаления
продолжайте лечение, постепенно пройдет
Клиент
Виктория Сергеевна, узи бежать делать не нужно сеголня?) Я расстроилась очень, вчера получше грудь была(
Онколог, Терапевт, Маммолог
не сегодня
через 2 суток, если не будет улучшения
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое вам
?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!??
Клиент
Виктория Сергеевна, купила димексид, как вы писали.Его 2 раза мазать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория Сергеевна, а на антибиотиках может начаться абсцесс.?
Или уже миновало?
Меня это больше пугает.
Как увидела 37,1 спустя 2 дня без температуры-так мандраж начался
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность небольшая с учетом начатой антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое вам, легче стало даже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно продолжать прием антибиотика до 10 дней, местно наносить траумель 2-3 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
А субфибрилтная темп. почему?(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно сдать общий анализ крови и срб. Вероятнее всего процесс еще есть
Клиент
Рустам Гамирович, антибиотики не нужно менять?Назначение правильное?(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет сейчас менять ничего не нужно.