Консультация психиатра /

Волнение от предстоящих событий — вопрос №2311446

Здравствуйте ! У меня проблема от которой хочется избавиться , но я не знаю как . Я постоянно волнуюсь , переживаю , трясутся сильно руки при встрече знакомых хочется перейти на другую улицу или сделать так чтоб меня не увидели . Если какое то предстоящее событие страх и волнение заранее … а вдруг что то спросят , а вдруг нужно сказать речь …. Даже просто идешь на мероприятие а тебя так трясет что тяжело это скрыть . Работаю с людьми , с незнакомыми общаюсь нормально , но стоит только человеку просто что то сказать в мой адрес хочется убежать . Очень много друзей , всегда праздники … а я прячусь … потому что непонятный страх смущение … что делать ? Хочется жить нормальной жизнью .

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Я думаю ваш вопрос можно быстро и легко решить с помощью психотерапии. Если конкретнее когнетивно-поведенческой терапии (КПТ). У страха всегда есть причина, вы быстро поймете что она ничтожна. Решение вашей проблемы давно существует. Выберите специалиста, и идите в личную терапию, это можно сделать онлайн или очно.
А пока для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Вы обязательно сможете чувствовать себя свободно и уверено в общении с любыми людьми.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Для быстрого эффекта и самопомощи можно применять дыхательные и релаксационные техники. Для долгосрочных и устойчивых изменений - будет эффективна психотерапия. Одним из подходящих направлений будет КПТ терапия. Препараты не могу советовать, т.к. они могут влиять на когнитивные функции и влиять на Ваше поведение в обществе. Что также будет нести последствия. Если только что-то совсем лёгкое.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Обращались ли к психологу ?
Почему только сейчас решили справиться с проблемой?
Психолог
Здравствуйте, Елена, это поведение отражает Ваши внутренние установки - Вы боитесь того, что могут о Вас подумать, боитесь критики или негативной оценки, пытаетесь угодить и быть хорошей или просто спрятаться, продолжаете верить в это и следовать им. Здесь предстоит работаться с уверенностью в себе. Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня социальная фобия ? Правильно я понимаю ? Ведь тревога и страх возникает на равном месте , даже увидев человека , которого я не видела много лет
Психолог
Скорее всего так и есть, более точно диагностировать состояние может только врач-психиатр
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Данная проблема всегда Вас беспокоила или усилилась в последнее время?
Вас в целом можно назвать тревожным человеком, мнительным?
Клиент
Здравствуйте! Данная проблема всегда меня беспокоила, но последние два года усилилась очень сильно … и мне стало очень тяжело находится в обществе
Психиатр, Сексолог
Если была всегда, то поможет психотерапия.
Возможно добавление антидепрессанта, если тревога настолько сильна, что невозможно выйти из дома.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, какого депрессанта ? И есть ли к нему привыкание ?
Психиатр, Сексолог
Сертралин или эсциталопрам