Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1870730

Здраствуйте. Я ипохондрик и у меня имеется тревожное расстройство, постоянно волнуюсь за своё здоровье, в частности из за сердца. Поэтому периодически делаю холтер без назначения врача. Можете подсказать есть ли тут что нибудь серьёзное? Есть ли повод переживать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ есть пароксизмы наджелудочковой тахикардии - они небольшие, короткие и значимо не влияют на кровоток.
Изменения сегмента st связаны с тахикардией.
Эти изменения не говорят об ишемии.
В остальном нет никаких отклонений по холтер ЭКГ.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а вот что ночью оно 40 - 45 ударов в секунду это ничего страшного?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, ночью может быть снижение пульса до 35 в минуту в норме.
Клиент
Елена Ивановна, я когда фоткал, в кадр не попало заключение. Я загрузил сейчас, посмотрите пожалуйста. Эта отстающая часть ничего не меняет? По прежнему в показаниях ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, ничего не меняет. Сон может быть непродолжителен из за волнений, тревожности.
Клиент
Елена Ивановна, а ещё у меня ощущаются паузы в сердцебиение. Почему такое?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Так могут чувствоваться экстрасистолы - это вариант нормы, ничего опасного
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол и неустойчивые пробежки суправентрикулярной тахикардии не нарушают гемодинамику и не требуют лечения кардиотропными препаратами.
Отмеченная депрессия сегмента ST тахизависимого генеза, возникшая на фоне учащенного сердцебиения.
В данном случае она не говорит об ишемии миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а вот что ночью оно 40 - 45 ударов в секунду это ничего страшного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В состоянии покоя и во время сна, названные цифры чсс - вариант нормы.
Клиент
Алексей Cергеевич, я когда фоткал, в кадр не попало заключение. Я загрузил сейчас, посмотрите пожалуйста. Эта отстающая часть ничего не меняет? По прежнему в показаниях ничего страшного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Заключение посмотрел, ничего плохого не описано.
Рекомендации остаются в силе.
Клиент
Алексей Cергеевич, а ещё у меня ощуются паузы в сердцебиение. Почему такое?
Клиент
Алексей Cергеевич, "ощущаются
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , по холтеру опасного ничего нет. Экстрастстолы единичные, это вариант нормы.
Есть короткие пробежки наджелудочковой тахикардии, при здоровлм сердце они не опасны. В остальном без патологии.
Вы ощущаете перебои?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здраствуйте. Да, ощущаю паузы в сердцебиение. Почему такое? Очень не приятно
Клиент
Наталья Евгеньевна, и тревожить начинанает. Начинаю сидеть и ждать их, прислушиваться
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но нарушения ритма у Вас незначимые, не аличют на прогноз.
Если они ощущаются, то можно попробовать подобрать антитревожную терапию -грандаксин, тералиджен. Курсом можно пропить магнерот, адаптол
Клиент
Наталья Евгеньевна, тоесть ощущаются они больше из за тревоги? Не приятно просто. Дыхание как будто на секунду тормозится а потом снова нормально
Кардиолог, Функциональный диагност
Паузы в дыхании возникают на фоне реакции вегетатвной системы.
При тревожности перебои ощущаются более выраженно, поэтому и рекомендуется прием успркоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте, Георгий.
По холтер- экг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Средние цифры ЧСС в пределах нормы, есть прирост на нагрузку, урежение в покое.
Приступы тахикардии совсем короткие, не опасны. Единичные экстрасистолы встречаются в норме
Клинически значимых аритмий, блокад нет
Изменение сегмента ST на фоне нагрузки при тахикардии- это не истинная ишемия.
Данные изменения и короткие приступы тахикардии возможны при анемии, после перенесенных инфекций, электролитных отклонений, на фоне тревожности, детренированности
Планово проверьте ОАК, ферритин, калий, магний, ттг.
Кардиологическое лечение не требуется
Работа сердца в целом не нарушена , не переживайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, я когда фоткал, в кадр не попало заключение. Я загрузил сейчас, посмотрите пожалуйста. Эта отстающая часть ничего не меняет? По прежнему в показаниях ничего страшного?
Кардиолог
Здравствуйте. Нет, ничего опасного нет, не переживайте! Синдром гиперсимпатикотонии может быть связан с тревожностью , дисбалансом вегетативной регуляции. Препараты какие-либо принимаете? Нет частых стрессов, панических атак?
Клиент
Анастасия Викторовна, стрессы и панические атаки очень часто. Постоянно тревога
Клиент
Анастасия Викторовна, афобазол часто пью но он не помогает
Кардиолог
Попробуйте более сильные препараты. Например, Тералиджен 5 мг вечер. Проконсультируйтесь с психотерапевтом или неврологом для лечения панических атак
Клиент
Анастасия Викторовна, а ещё у меня ощуются паузы в сердцебиение. Почему такое?
Клиент
Анастасия Викторовна, "ощущаются
Кардиолог
Здравствуйте. Это субъективные ощушения, по холтер- экг нет патологических пауз
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, кровь на ттг и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Георгий Александрович
по данным заключение ( оно немного обрезанное ) патологических изменений не определила
если заключение не полное, прикрепите полное заключение
Клиент
Татьяна Александровна, загрузил полностью. Эта остающая часть что-то меняет или нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Доктор описывает у ВАС гиперсимпатокотонию- это то что ночью у вас работа система,.которая не дает отдыхать
у невролога на консультации были7
нарушения сна?