У ребёнка кровь из носа при высасывании

Здравствуйте моей девочке 1г8месяцев, в пятницу начали сопли текут прям ручей, вчера была температура 38 сбилась быстро больше не поднимала, сегодня муж высасывал сопли и в аспираторе появилась кровь в одной ноздре, мы перестали сразу высасывать я умыла дочку, кровь не текла, я очень переживаю не навредили ли мы ребёнку, она кричит ещё крутиться во всю приходиться держать, потому что сейчас немного густые сопли пошли.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, вы не навредили ребенку, кровотечение наиболее вероятно возникло на фоне повышенной ломкости состудистой стенки слизистой оболочки носа на фоне ОРВИ

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое успокоили я так испугалась, просто там не прожилки были а прям кровь, ещё хотела спросить, сопли у неё то прозрачные то желтоватого цвета это не гайморит?

Нет это симптомы вирусной инфекции

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, Здравствуйте я бы хотела спросить, у дочки температуры нет горло красное, но сопли так и остаються густые немного желтоватые когда высасываешь, 5 дней промывала аквамарисом и назол бэйби, сейчас назол не капаю только промываю, мне дальше так продолжить?

Анна Юрьевна, здравствуйте, у меня у дочки температуры нет, горло чистое, но сопли так и идут сегодня 6й день, сопли густые желтоватого цвета, 5 дней промывала носик аквамарисом и назол бэйби, сейчас только промываю и аспирирую, так и оставить дальше промывать или что то капать надо?

Оставьте промывания и добавьте в чистый нос назонекс или дезринит к лечению

Анна Юрьевна, а что это за препараты?

Это препараты снимающие отек в носоглотке- средство выбора при затяжном вирусном насморке

Анна Юрьевна, а ринофлуимицил не подойдёт?

Нет это также сосудосуживающее как и назол

Принятый ответ

Здравствуйте ?
На фоне вирусной инфекции сосуды становятся ломкими.
У нос можете начать капать местамидин по 1 капли х 2 раза в день -7 дней препарат на основе декспантенола
Чаще проветривайте помещение в котором находится ребёнок, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости

Екатерина Андреевна, спасибо большое, я просто так испугалась, там просто не прожилки были а прям кровь

Ну слизистая хорошо кровоснабжается.

Екатерина Андреевна, здравствуйте, у меня у дочки температуры нет, горло чистое, но сопли так и идут сегодня 6й день, сопли густые желтоватого цвета, 5 дней промывала носик аквамарисом и назол бэйби, сейчас только промываю и аспирирую, так и оставить дальше промывать или что то капать надо?

Не сдавали оак+срб?

Екатерина Андреевна, нет, врач педиатр сказал нет обходимости

Желательно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, капилляр повредился .
Аспирируйте по необходимости , аккуратно после закапывания виброцил или демефецил, затем Аквалор бэби или линаква по 8 кап в каждую половину носа и аспирация.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять. Следить, чтобы наконечник был направлен не внутрь к перегородке, а прямо.
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма при необходимости.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка вирусный ринит
На фоне воспаления может наблюдаться повышенная ломкость сосудов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - затем аккуратно аспирируйте не чаще 3х раз в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления