Сильные удары в грудь

Здравствуйте. Холтер прошла в пятницу, результаты пока не знаю. До этого проходила весной,были единичные экстрасистолы. Уложила ребенка спать на дневной сон и сама уснула. Просыпаюсь от того,что чувствую два резких сильных удара в грудь, резко открываю глаза , немного кружится голова и ощущаю что как то мне не хорошо. Полежала ,вроде все ок. Лежу….. и тут снова два резких сильных удара. Похожие на экстрасистолы,но очень яркие и сильные,при этом как будто сердце замедлилось чтобы их сделать. Вскакиваю уже,побежала выпить анаприлин. На часах пульс был 156. Побежала в ванную,умылась,дышу. После этих ужасов уже пульс ровный но быстрый . Через пару минут уже 110 ,потом 85. Жутко разболелась голова. Вопрос такое ,на что это похоже? Во время ношения холтера такого конечно же небыло

Тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы походит на экстрасистолы.
Повторите экг, чтобы исключить другие аритмии.
Экстрасистолы неприятно переносятся, но они не опасны и не жизнеугрожаемы.

Можно принять успокоительное, например раствор корвалол 20 капель разово для улучшения переносимости экстрасистол.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, калий, магний крови - для исключения дефицитов.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, я вот только в пятницу сняла Холтер. Завтра пойду за результатами. Но проблема в том, что такого не было при ношении. Но какие то другие признаки же могут быть на холтеие если есть какие то аритмии?

Если не было симптомов таких при холтер экг - то аритмию могли и не зафиксировать.
Приложите результат, как будет на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, как получу, приложу конечно. Я вот поэтому и переживаю, сто там скорее всего ничего не будет. И такое у меня бывает крайне редко. И проходит минут за 10. То есть даже скорую нет смысла вызу

Можно фиксировать эти приступы на кардиофлэшку - её можно приобрести для контроля ритма в момент жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, да, я слышала . Просто в момент приступа я успеваю только пульс измерить

Тогда можно не волноваться - такие короткие аритмии - не опасны и доброкачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По возможности прикрепите результаты холтера
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, а такие толчки с замиранием на что похожи? Экстрасистолы? Просто они у меня бывают и я на них не обращаю внимание уже. А это как будто в сто раз сильнее по интенсивности

Да, не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Холтеровское мониторироапние даст некоторое понимание какие нарушения ритма или проводимости присутствуют. Описываете Вы ситуацию напоминающую желедочковые экстрасистолы с полной компенсаторный паузной после них, синусовая тахикардия которая пошла после это не опасно.
Вы пишите что имеете тревожное расстройство, принимаете ли Вы специальные препараты или только работаете с психотерапевтом?
Для того чтобы уменьшить вероятность повторения ситуации высокие дозы магния оротат ( магнерот) 500 мг по 2 таб 3 раза в день не менее двух недель.
Далее можно принимать так называемый нейромагний ( магния трионат) он хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает нормализующее действие на проведение нервных импульсов.
В подобных случаях принимаю препараты поддерживающие энергетический обмен в кардиомиоцитах, если экстрасистолы провоцируются метаболическим нарушением в клетке. Элтацин по 1 таб 3 раза в день месяц ( рассасывать).
Цитрулина малат по 1 дозе 2 раза в день ( не менее двух недель).
Анаприлин принимать продолжайте по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, а вот эти желудочковые экстрасистолы с паузой сами по себе опасны ? Я просто не понимаю, в моменте мне так плохо и страшно, прошло 15 минут и все нормально, как так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, по поводу тревожности принимала сертралин. Сейчас переслала , вроде было лучше . Еще пью беталок зок 50мг и половину от 25

Желудочковые экстрасистолы опасны только когда группируются , или идут пробежки желудочковой тахикардии. Одиночные ( по описаниям как у Вас), это не приятно, но не опасно.

Если Вы находитесь на терапии беталок - зок , то опасности непосредственно в момент самой экстрасистолии нет, беталок отличный антиаритмик, и в опасный вид желудочковые экстрасистолы не перейдут.
Для поддержания эффекта противотревожный терапии, принимайте препараты которые поддерживают созданный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, я вас поняла спасибо! А в момент,когда такое «накрывает” правильно принимать анаприлин?

Да, вполне.это антиаритмик.
Можно низкую дозу корвалола ( 10-15 капель), если под рукой нет анаприлин.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, если тревожитесь примите корвалол

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могли быть или групповые экстрасистолы, или пробежки наджелудочковой тахикардии. Это сопровождается вегетативными реакциями. На фоне тревоги часто такое явление ввиду дисбаланса в вегетативной нервной системе.
Если же будет органическое поражение, то холтер покажет отклонения, если нет, то скорее всего, приступ возник на фоне тревоги.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Отклонения в них покажут вторичные причины нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, это опасно ? Такие эпизоды. Эхо я делала ровно год назад, так было все хорошо

Нет, не опасны, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Сейчас у меня очень болит голова. Может побочка от анаприлина? Или что понервничала.

Это боль от напряжения. Выпейте обезболивающее, которое есть дома