Консультация инфекциониста /

Столбняк или нет — вопрос №2102716

Здравствуйте 26.03 укололась проволокой.
Иногда бывают мышечные тики, у меня генерализированное тревожное расстройство. Я на золофте, плюс ипохондрия. Тут болел висок и височный сустав, боюсь, что у меня столбняк. Прошло полтора месяца , возможен ли столбняк ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Скв

Инфекционист
Здравствуйте! У вас нет клинических проявлений столбняка. Столбняком можно заболеть при загрязнении раны землей. В вашей ситуации такого риска не было
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое ?

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Нет . Чтобы не бояться в будущем , если вы не прививались по календарю в 24 года, привейтесь от столбняка .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, у меня системная красная волчанка , ревматолог против прививок чтобы рецидива не было
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Тогда сдайте анализ крови на антитела к столбняку , может они у вас большие и прививаться не надо .
Клиент
Елена Юрьевна, а если бы был столбняк он бы проявил себя с 26 марта уже ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
У вас нет столбняка
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое ???
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! столбняк появляется в первые 3 недели
Сейчас у вас не проявления столбняка точно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами клинической картине симптомов столбняка нет. Обычная реакция на прием золофты
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Столбняка быть не может, уже давным давно прошел его инкубационный период, не стоит переживать.