Консультация кардиолога /

Какие таблетки начинать пить? — вопрос №2312032

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, какие таблетки для понижение давления можно пить в моем случае ? Или пока не требуется приём лекарств ? Мерила давление несколько дняей в разное время, вот результаты : 26,07 - 120/80/91, 128/83/94 , 136/93/92 , 27.07 - 128/86/ 93 , 130/82/94, 120/92/90 , 28,07 - 140/81/98, 147/88/ 95 и прилагаю результат ЭКГ, делали в декабре прошлого года.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, большинство измерений в пределах нормы.
Эпизодические поввшения ад не требуют лечения постоянного.
По экг описаны признаки уаеличения левого желудочка. Не делали узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!! Нет, УЗИ сердца пока не делала. Подскажите пожалуйста, то есть на данный момент не надо принимать препараты ? А давление продолжать контролировать ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пока рекомендую вести дневник наблюдений за АД. Ад измерять обязательно после 5-10 минут отдыха.
При необходимости,можно сделать смад.
По возможности, ограничение соли в рационе, снижение веса, достаточная физическая активность
Клиент
Наталья Евгеньевна, все поняла, большое спасибо за рекомендации и ответ!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Гипертрофия левого желудочка необходимо исключить по эхокардиографии.
На данный момент по экг лечения не назначаем, оценить ваши жалобы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным нет необходимости в постоянном приёме препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!! Спасибо вам большое за ответ!! Подскажите пожалуйста, в моем случае пока вести дневник ? Сейчас мерила давление 129/ 79 / 84 показало.
Кардиолог
Да или ещё можно смад сделать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Цифры давления пока не говорят в пользу гипертонии. Чем чаще измеряете, тем больше шансов, что на фоне ожидания цифр, переживания, цифры будут выше. Это может привести к кардионеврозу. Желательно измерять 2 раза в день, спустя пол часа после приёма пищи, чая/кофе, с опустошенным мочевым пузырём в состоянии покоя. Ведите дневник давления и пульса два раза в день.
Что касается ЭКГ, то часто гипертрофия там ставится ошибочно, и её там на самом деле нет. Планово для своего сплкоствия сделайте ЭКГ.
И не переживайте)
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо за развёрнутый ответ !! Все поняла. И подскажите пожалуйста, вообще по измирениям до каких цифр давление должно быть ?
Кардиолог
До 140/90
При эмоциональных всплесках, стрессе, испуге, физ нагрузке может быть подъём, но в течение часа оно само упадёт при отсутствии гипертонии
Клиент
Алена Германовна, хорошо, все поняла, огромное спасибо ?
Кардиолог
Будьте здоровы ☺
Клиент
Алена Германовна, . Большое спасибо!!! Извините, и последний вопрос если можно. Сегодня утром давление было 125/ 85 /86, я еще добавила результаты липидного профиля в вопрос документ ( если вас не затруднит посмотреть ) что вы можете сказать по результатам ? ( сдавала по рекомендацичм офтальмолога, по результатам осмотра сосудов глазного дна ) и нужно ли курсами на ваш взгляд принимать препарат мексидол ?
Кардиолог
Давление нормальное, делать с ним ничего не надо!)
По липидам, лпнп, он же плохой холестерин, отличный, но повышены триглицериды, норма менее 1.7
Надо соблюдать Средиземноморскую диету, ограничить количество трансжиров в рационе. Можно пропить 2 мес препарат Омакор по 1 капс 2 раза в день. Это единственные доказанные омега3 кислоты, которые снижают триглицериды. И главное, они проверены.
Мексидол пустышка, больше эффект плацебо
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, все поняла, огромное вам спасибо за развёрнутый ответ !!!! Здоровья вам ?