Консультация педиатра /

Как лечить понос — вопрос №2312034

Здраствуйте! Ребенку 1,8 . 24.07 с утра был понос. В ночь на четверг была температура, утром спала сама без лекарств . Утром в четверг опчть понос . В пятницу был нормалтный стул. В субботу понос 4 раза . Воскресенье за сегодня 2 раза был кашеобразный стул. Все время даю максилак беби. Смекта . Сегодня подключила энтерофурил детский. Ребенок проявляет интерес к еде. Играет . Подскажите как лечить далее?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вам лучше перенаправить вопрос педиатрам.
Энтерофурил можно продолжить до 5 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию динамика положительная.На время жидкого стула необходимо исключить молочные продукты, сырые фрукты овощи. Обильное питье 30мл на кг массы тела в сутки, продолжайте давать пробиотики максилак, бак сет, биогая, синбиотик беби до 2х недель, смекта по 1/2 пакетика 3раза в день-7дней, энтерофурил по 1к.3р/сут-7дней, лечение верное.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста а это заразно ли для деток других? Вирус это или бактерии? И смекту я даю один пакетик у сутки . Энторофурил у меня в сиропе там написано 2,5 мл 3 раза в сутки. Правильно ли даю И регидрон нужно ли ?
Нефролог, Терапевт
Да, похоже на инфекционный процесс, без анализа крови сложно сказать вирус это или бактерия. Но если температуры уже нет, то ребенок не заразен. Если в сиропе, то да, по 2,5мл 3р/сут. Регидрон не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, понятно . А нужно ли сдавать анализы на это?
Нефролог, Терапевт
Динамика положительная, поэтому пока не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушали? Сколько была температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Температуру не мерили , под утро была горячая я поняла что температура, она проснулась и не дала мерить
Клиент
Ирина Михайловна, что кушали я уже не помню
Педиатр
Предполагаю лёгкое течение кишечной инфекции.
По описанию ребёнку становится лучше.
Продолжайте лечение.
Временно не кушайте свежие фрукты, овощи, молочные продукты.
Обильное питье.
Энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день.
Пробиотики (нормобакт, бак сет, аципол)
Если снова начнётся понос, применяйте адеарин регидро комплекс. 1 саше растворяется в стакане воды
Клиент
Ирина Михайловна, т.е все те лекарства которые применяем нужно поменять на те что вы написали?
Педиатр
Нет конечно, я вам написала чем можно лечить, схему лечения. Вы можете продолжать лечение своими препаратами, тем более динамика у вас положительная.

Клиент
Ирина Михайловна, скажите еще ,до скольки дней в норме ,если будет еще понос ? Спасибо!!
Педиатр
При лёгком течении заболевания в течение 3 - 5 дней частота диареи должна уменьшаться. При том поносом (диареей) нужно считать жидкий стул более 3 раз в сутки.
Как самочувствие ребёнка сегодня? Температура?

Кашеобразный стул, разжижженный стул могут сохраняться в течение 2-3 недель, так как при кишечной инфекции нарушается микробиота кишечника.
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил это противомикробны препарат его дают только при подтверждение бактериальной инфекции
Нужно сдать ОАК и кал на патогенную флору

Сейчас
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби, курс 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.

Будьте здоровы!