Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2708703

Добрый день, три дня назад ребенок почувствовал слабость , температура была один вечер 37.3-37.5, выше не поднималась, на след день ребенок чувствовал себя уже хорошо. Больше никаких симптомов не было.
Сдали анализы, требуется расшифровка. (Мальчик, 9 лет)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— снижение лейкоцитов, нейтрофилов, реактивные лимфоциты — признак вирусной инфекции,
Вероятно, ребенок перенес ее так в легкой форме.

Кровь приходит к норме в течение месяца.

По биохимическому анализу нет значимых отклонений, такое значение IgE не говорит об аллергии, отображает просто общий аллерголог,

Железо вариабельный показатель, не говорит только этот показатель о железодефиците, важно оценивать и ферритин.

Все остальное в норме, не переживайте.??
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое

Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте.
По клинической анализу крови:
▫️Общее количество лейкоцитов -нейтрофилы и моноциты снижены,реактивные лимфоциты говорят о вирусной инфекции(перенесенной)
▫️эозинофилы (за аллергию отвечают) в норме
▫️Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
▫️Тромбоциты без отклонений(у детей норма 180-700).
СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В биохимии игЕ оцениваем больше 115,как значимое
Хороший уровень витаминаД
Уровень железа снижен,но это может наблюдаться после орви(учитывая хорошие эритроцитарные индексы и гемоглобин, анемию не ставим),можно в плане посмотреть железо и ферритин на фоне полного здоровья
Оценивая анамнез и анализ можно предположить лёгкую вирусную инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: лейкоциты и тромбоциты снижаются после вирусной инфекции, в таких случаях рекомендую усилить белковое питание и к приёму любой витаминно-минеральный комплекс по возрасту, тромбоцитарные индексы повышены - от недостаточного питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим, это важно для скорейшей элиминации вируса, детоксикации организма, выведения метаболитов препаратов и профилактики гемоконцентрации. Смотрю далее, ответ продолжу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нейтрофилы понижены и в абсолютных и относительных значениях это указывает на течение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендую симптоматическое лечение, базофилы если повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, эритроциты повышены от недостатка питьевого режима.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иммуноглобулин Е тоже повышается по этим же причинам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин снижается на фоне приёма препаратов, например жаропонижающих. Снижены холестерин и железо - рекомендую увеличить белковое питание, каждый день кушать животные жиры на завтрак размером с мизинец ребёнка - сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки в какао-чай. Животный жир нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен холестерин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за расширенный ответ!
Вопросик , жаропонижающих препаратов не принимали, в связи с чем тогда билирубин может быть понижен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уменьшением в питании белковой пищи
Клиент
Михаил Николаевич, ясно.
Если я правильно все поняла нужно нам выяснить нет ли у нас аллергии , если нет то ищем паразитов, правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно, самый точный анализ на паразитов ПЦР кала и крови на паразитоз. Может называться ДНК анализ на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!