СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Синдром отмены

Добрый день. Был поставлен диагноз депрессия, около 2 лет принимала антидепрессанты, последние полгода был анафранил по 25 мг каждый день. В терапии нахожусь второй месяц, раньше не было возможности. По согласованию с врачом было принято решение сходить с препарата постепенно. Сбавляли дозировки в течение месяца, позавчера был последний день. Со вчерашнего дня появились слабость, тошнота, отсутствие аппетита, ноги холодные и головокружение с головной болью. Также появилась сильная плаксивость, сегодня добавились тревожность и страх. + страх фактический из-за факта отмены. Подскажите, может ли это быть синдром отмены? Что делать в такой ситуации? Тяжело работать и сконцентрироваться. Если лучше не станет в течение длительного времени, обращусь к врачу очно, возможно, придется вернуться на препараты. Хотя очень не хочется. За последние полгода были сильные улучшения состояния, даже на сниженной дозировке в целом было нормально. И тут так резко такое состояние. Подскажите, как лучше быть?

Гастрит, всд
25 лет
1 Мая 2024·Просмотров: 470·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер! Действительно похоже на проявление синдрома отмены. Вы можете добавить 1/4 таблетки, синдром отмены должен снизиться по интенсивности. Рекомендую пропить 1/4 в течение недели и попробовать уйти от препарата еще раз.
Противотревожные препараты дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, был тералиджен блистер, и возможно Атаракс где-то есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, по анафранилу. Я около 3 недель пила по половинке, потом 2 недели по 1/4. Читала, что может, это связано с тем, что прием был длительный, 2 года. Может, поэтому так тяжело переносится отмена. Я до этого принимала элицею, она мне подходила, но после нее начался бруксизм, а у меня брекеты. Поэтому пришлось перейти на анафранил(

Может, поэтому так тяжело переносится отмена. - да, такое бывает. Пролонгируйте прием 1/4 еще, попробуйте потом на 1/8 перейти. Сейчас можно добавить атаракс 1/4-1/4-1/2(на ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, спасибо, завтра выкуплю препарат. Подскажите, есть альтернатива атараксу? Боюсь, там около 2-3 таблеток осталось

Тералиджен тоже можно, начните с той же схемы, по необходимости повысите. Без рецепта - ничего. Скорее всего возврат анафранила поможет и больше нескольких ней приема и не понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Успехов в терапии!

Здравствуйте, сейчас трудно сказать, это синдром отмены или вы недолечились( принимать антидепрессант в подходящей дозировке надо минимум год от момента полной стабилизации состояния).
В целом сейчас можно начать на 2-3 недели атаракс или тералиджен, ниже напишу схему подбора доз, если так и будет ухудшение и через 2-3 недели не будет легче, то к врачу и возобновлять антидепрессант.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;максимум 200 -300 мг/сут
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.максимум 40-60 мг/сут
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Вот и я не понимаю, синдром отмены или недолечилась. Ну вообще состояние стабилизировать более менее где-то в конце осени. Бывают скачки настроения и подавленность, то редко. Понимаю, что терапию нужно было тоже раньше начинать, но там финансовой возможности не было. Подскажите, грандаксин не подойдет? Его больше всего есть в наличии

Можно его, подбирать как атаракс, только не принимать позже 17-18 :00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоровления Вам!

Здравствуйте!
Скорее всего отмены, поэтому пока не возвращайтесь, как правило длится до 4 месяца, поэтому тут прикрываться противотревожным препаратами (атаракс/тералиджен), далее оценивать в динамике, так как соглашусь с коллегой, что возможно, основное состояние возвращается (то есть при отмене симптомы возвращаются), и скажем так "недолечились". Идея уйти от медикаментов правильная, но к сожалению так не всегда бывает, что без медикаментов удается справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, спасибо. Без медикаментов вообще нельзя будет дальше жить? Страшно всю жизнь пробыть на таблетках, это еще один повод для тревоги(

Принятый ответ

нет, можно, но нужно время и конечно же работать над собой.
У Вас все получится, не переживайте.

Начните самостоятельно читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, спасибо!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.