Консультация психолога /

Слишком часто моюсь — вопрос №2312556

Ситуация такая (не знаю, нормально это или нет): после каждого контакта с «нечистыми» вещами, будь то грязная одежда, кошачий лоток, посещение туалета или уборка, появляется очень сильное желание сходить в душ. Да, я понимаю, гигиена — это очень здорово, но постоянное умывание практически мешает жить: кожа на теле уже болит, а без принятия душа становится в моральном плане тяжело выйти на улицу. Можно ли как-то с этим справиться? Уже не знаю, что делать. Спасибо большое за ответ.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Скорее всего, дело не в самом желании умыться, а в эмоциях на людях "упасть в грязь лицом". У Вас желание принимать душ постоянно, с детства или возникло после какой-то ситуации?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Желание как можно чаще принимать душ появилось примерно около года назад. Но с каждым днём мне хочется всё чаще мыться. Не помню ничего такого травмирующего, что могло бы привести к этому.

Психолог, Логопед
Это могут быть обычные слова от значимого человека. Попытайтесь в тишине под приятную Вам музыку повспоминать значимые события, слова последнего года, начиная с последнего, постепенно приближаясь к моменту, когда всё началось.