Консультация терапевта /

Брезгливость — вопрос №2118547

Добрый день, такая проблема, что я слишком брезгливый человек по отношению к многим аспектам жизни. Я не знаю, с чем это связано и могут ли у меня быть физические или психологические проблемы со здоровьем. Потому что некоторые ситуации заставляют нервничать. Начнём по порядку
Я очень брезглива ко всем громким, звонким, бьющимся и гремящим звукам. Меня сильно раздражает, когда кто-то слишком громко смеётся (особенно без причины). Раздражает звон ключей, звук падающей кружки, кастрюли, бьющегося стекла. По началу я пугаюсь этого звука, а потом он вызывает раздражение и злость, хочется заткнуть себе уши или накричать на того, кто эти шумы создаёт
Я привередлива к одежде. Определённая ткань (хб или шершавая) сильно беспокоит, очень неприятно, что она касается моего тела и причиняет сильный дискомфорт. Поэтому стараюсь выбирать одежду из хлопка, либо что-то гладкое (особенно если оно не касается моего тела). Когда на мне "неудобная" одежда, это как вдалбливать гвозди в голову и невероятное желание поскорее снять её
Еда. Я не люблю очень многие продукты и мое меню сильно ограничено. Однако я могу любить что-то в одном виде, а в другом уже нет. Например, я люблю картошку, но пирожки с картошкой, драники или добавление её в салаты, это уже другое и такое я есть не могу. В принципе салаты с большим количеством ингредиентов слишком сложные что-ли, тоже неприятно как будто их есть. Когда я что-то такое жую, появляется как давление на голову и хочется все выплюнуть. Если еда будет неприятна, то у меня сразу отпадает аппетит и могу весь день ничего не есть. Недавно устроилась на работу и не могу привыкнуть есть из судочков, мне как будто нужна именно моя тарелка, только так и никак иначе
Не люблю чавкающих и нечистоплотных людей. Особенно тех, кто ест еду (пюре, картошку, шашлык) руками. Которые в принципе лезут в тарелку, после чего их руки жирные. Я не могу терпеть жир на руках или коже, ем очень аккуратно (в принципе не могу есть чересчур жирную пишу)
Может я просто чересчур привередлива, а может со мной действительно что-то не так, подскажите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, дискенизия желчевыводящих путей

Терапевт
Добрый день
Конечно если постоянно будете а таком напряжении нервная система может пострадать
Принимайте магний В6 по схеме
Клиент
Мариам Ашотовна, я принимала периодически В6, но это никак не помогало. У меня такое наверное с самого рождения

Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на хроническую нервозность, это не нормально, что для вас повседневные незначимые факторы являются триггерами, необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, наладить режим труда и отдыха, можно принимать афобазол.
Клиент
Анастасия Анатольевна, сдавала месяца два назад кровь и на гармоны, там все было хорошо
Терапевт
Как у вас с психическим состоянием? Все ли нормально с работой/семьей? Как спите ночью, нет ли беспричинных пробуждений, бессонницы?
Клиент
Анастасия Анатольевна, полгода назад установили тревожное расстройство личности
Проблем с семьёй нет, но есть в отношениях
Ночью могу просыпаться по 3-4 раза без видимой причины. В принципе нет желания спать ночью и засыпаю по итогу от скуки
Терапевт
Тогда ваша реакция на внешний мир это отражение вашего внутреннего состояния, рекомендую обратиться к психотерапевту и начать прием антидепрессантов
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Этот вопрос вам нужно обговорить с психотерапевтом или психологом.