Какой диагноз?лейкоз или лейкемия?
Прошла пэт кт-реактивные изменения костного мозга,лимфома верхней части тела. Взяли биопсию лимфоузел с шеи-доброкачественная гиперплазия лимфоузлов. Ломит все кости,сильная слабость, не могу ходить, одышка.Сегодня увидела сильные синяки с красными пятнами вокруг на левой ноге,но нигде не ударилась.
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам не прикрепили коагулограмму. На основании чего была поставлена лимфома, была ли первоначальная биопсия с гистологией, лечение?
Пока по анализам признаки воспалительного процесса и железодефицитной анемии .
Анастасия Сергеевна, прикрепила все скрипты,по биопсии лимфома не подтвердилась.гемоглобин был 76,пропила ферретаб упаковку стал 101.
В этом случае лимфома не подтвердилась. Дополнительно стоит с гематологом обсудить вопрос о трепанобиопсии костного мозга чтобы закрыть вопрос с кроветворением и лимфомой. А также пройти остальной скрининг по железодефицитной анемии:
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
Пролечивать все очаги воспаления, хронические заболевания держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, по гинекологии всё отлично,гормоны щитовидной железы в норме.У меня вопрос-по анализам крови,мочи,синяками на теле,увеличенным реактивно лимфоузлам и результатам пэт кт есть подозрение на лейкемию?
Нет, такого подозрения нет. Лейкоза ( агрессивной опухоли крови ) нет точно. При железодефиците может быть слабость сосудистой стенки( хрупкость, которая ведёт к синякам). Ждём коагулограмму .
Анастасия Сергеевна, коагулограмма была у врачей в компьютере,не смогла сделать фото анализа
Поняла вас, но думаю если бы были серьезные изменения- обязательно бы акцентировали на этом ваше внимание.