Консультация эндокринолога /

Мне ставят медулярный рак ! У меня есть сомнения — вопрос №2312750

Здравствуйте. Мне 38 лет. 4 февраля 2024 стало больно глотать, в горле увидела налет и миндалины, ранее их не было. Глотать стало больно нижн в районе кадыка. Сделала узи щитовидки, узел до 1 см тирадс 3, наблюдать. Почитала в интернете, что надо сдать кальцитонин. В результате 32. Сделали биопсию тирадс 2 коллоидный зоб. Стимулирование 680 пг/мл. Пересдала в НИИ Петрова биопсию, рассмотреть не смогли клетки, но потреакции на кальцитонин ставят тирадс 6 медулярная карцинома. Мрт мягких тканей шеи все чисто без метастаз. Узел четкий. На кт грудной и брюшной тоже все хорошо. Когда болела в феврале и марте думала умру. Температуры не было, но усталость, почти теряла сознание и боль в районе зоба. сильная. Сейчас боли прошли, чувствую себя хорошо, но осталась боль в затылочной части и в горле. На ларингоскопе увеличено лимфоидное кольцо. Лимфоузлы подчелюстные до 1 см. Горло постоянно шает и красное. Аллергии нет. Ставили фарингит. Лечились все прошло. Но все красное и першит. Ттг т4 в норме. Может ли быть что горло такое от рака? И рак ли это? Врач по узи сказал что так рак не выглядит и кальцитонин не большой. За эти 6 месяцев кальцитонин был от 26 до 32. То падал то рос. Врачи разделились : одни говорят оперировать , другие наблюдать. Но меня больше беспокоит боль в затылке и шающее горло и распухшими миндалинами. Никогда не было таких миндалин, ангинами не болела

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Во время биопсии смывы на кальцитонин сделали? Стимулированный кальцитонин повышен, но без подтверждения смыва на кальцитонин из узла и окружающих тканей выставить диагноз нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Смыв делали с иглы из узла 680 получилось. Из ткани самой щитовидки не брали. И никто не хочет брать. Объясняют тем что и так все понятно. Щитовидка вся в норме, анализы тоже, упадка сил нет как было при болезни.
Клиент
Наталия Владимировна, и еще делали повторный смыв через 3 недели и была повторная биопсия, там кальцитонин, но тоже из узла был уже более 2000. В крови до 30
Эндокринолог, Сомнолог
Смыв сделан неверно - делается из 3 точек - из узла, рядом с узлом и из другой доли
Эндокринолог, Сомнолог
Можно еще стекла забрать и провести молекулярно-генетическое исследование по ним.
Клиент
Наталия Владимировна, вот это ответ из нии Петрова. Пунктат узла левой доли щитовидной железы: на фоне крови, скудного густого коллоида имеются скопления из
мелких атипичных клеток и единичных крупных клеток с атипией ядер, дегенеративными изменениями, плохо
просматриваемой цитоплазмой.
Для окончательной верификации диагноза выполнено иммуноцитохимическое исследование:
в разрозненных атипичных клетках определяется положительная цитоплазматическая экспрессия кальцитонина .
Цитологическое заключение: медуллярная карцинома левой доли щитовидной железы - Bethesda- VI

Не подскажите где сделать такой анализ который вы советуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это отдельное исследование на мутации генов.
Но гистохимическое исследование показало все же медуллярную карциному, это довольно точное исследование. Лучше провести операцию.
Клиент
Наталия Владимировна, Наталия Владимировна, загрузила фото первого ответа и второго. А как быть с горлом? Антибиотики пили все какие только можно, мазали и промывали. Сейчас в нем чисто но все першит. Это так от рак?
Эндокринолог, Сомнолог
Першение не от образования. Возможно подострый тиреоидит после вируса. Или идет гастральный рефлюкс. Изжога бывает?
Клиент
Наталия Владимировна, сделала фгдс и колоноскопию, все хорошо. Есть небольшой гастрит. Зубы все вылечены. Изжоги не бывает. Но горло не проходит не при каких обстоятельствах и со второй стороны стала надуваться миндалина еще больше чем была
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ и СРБ сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, подтянулу узи и анализы. Было еще разовое израсходование т3, тогда когда начала болеть, врач сказал что ой а куда это т3 делся? И потом всегда был в норме
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ не повышена, воспаления нет.
если увеличение миндалины, нужно обратиться к ЛОР врачу.

Оперироваться нужно однозначно, т.к. гистохимически найдены клетки, характерные для медуллярного образования.
Клиент
Наталия Владимировна, а может быть что это метастазы о которых говорят микро метастазы? Что на узи не видно метастаз. И на мрт тоже? У меня болит внутри сильно и началось одновременно. И узлы лимфо были больше и потом уменьшились. При онкологии наверно не должны узлы приходить в норме. Я сама понимаю что от рака так не должно быть, но боли есть . И еще РЭА 34 , а он читала должен быть такой при метастазах, а по узи и мрт из нет. Одни убеждают наблюдать, другие вырезать на всякий случай. Нет нигде возможности сделать толстоигольную биопсию? Читала про нее. Меня больше мучает боли в затылке и в горле, чем щитовидка.
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли есть метастазы, вероятно повышена тревожность на этом фоне, поэтому боли. Метастазы боль не вызывают.
Эндокринолог, Сомнолог
Пропейте 10 дней нимесулид по 1 порошку 2 р в день
Клиент
Наталия Владимировна, я уже пол года с данным заболеванием, тревоги уже нет. Стадия принятия пройдена как говорится. Но почему болит ? Пила обезболивание всякое и противовоспалительные. А миндалины не проходят. Отправляли к неврологу, невролог сказал все хорошо. На ларингоскопии сужение лимфоидного кольца, врач онколог делала, сказала у вас горло как будто аллергия сильная, а аллергии никогда не было
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте принять цитеризин перед сном, понаблюдайте стало ли лучше.
Заочно понять, почему болит. сложно. если аллергия, тогда антигистаминные, сорбенты.
Клиент
Наталия Владимировна, забыла сказать, еще иногда душит. Раньше душило очень сильно, ходила к лору он сказал мышцы шеи сильно напряжены, сейчас это разово, даже сказала бы редко. И еще болят уши как при отите остром. Врач смотрел сказал нет отита, но видно как ухо сильно раздражено и реагирует на прикосновение.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не из за щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования в НИИ Петрова описаны атипичные клетки, это говорит о наличии злокачественного образования.+цитохимическое исследование подтвердило.

По результатам есть повышение кальцитонина в крови, конечно значение среднее, но в практике знаю редкий случай медуллярного рака с кальцитонином чуть больше 10.

Лучше сделать операцию, хорошо, что везде всё чисто, без метастаз.

Думаю, что горло и миндалины не связаны с образованием щитовидной железы. Кариозных зубов нет?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Болевые ощущения не связаны с образованием в щитовидной железе
И все же есть данные,пусть и не 100% за онкологию
Биопсия нашла атипичные клетки.
Нужно оперировать однозначно и гистология расставит все точки над «и»
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я добавила еще анализы , посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Они ничего дополнительно нам не дают
Функция щитовидной железы в норме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Иммуноцитохимическое исследование является достаточно точным методом диагностики, по результатам которого все же определяется медуллярная карцинома левой доли щитовидной железы
В таком случае лучше всего провести операцию по удалению данного узла, так как медуллярный рак достаточно агрессивная форма.

Боли, першение не связаны с образованием в щитовидной железе, они боли не дают.
Дополнительно стоит исключить обострение ГЭРБ ( сделать ФГДС) если не подтвердится, более тщательно обследоваться по лор-органам, возможно причина вирусная инфекция(Эпштейн Барр)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Фгдс и колоноскопия все хорошо, есть небольшой гастрит. Изжоги не бывает
Клиент
Ирина Валентиновна, на вирус Бара сдавала кровь, все чисто.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Интенсивно не пользуетесь сейчас спреями для горла?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет. Они не помогают
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Противовоспалительные( НПВС) принимаете?
Общий анализ крови, СРБ как давно сдавали?
Клиент
Ирина Валентиновна, общий и с- реактивный все в норме, и всегда был в норме. Единственное не в норме
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда причина однозначно не в щитовидной железе, подострый тиреоидит также исключен. Нужно искать причину в лор-органах, получите мнение второго специалиста оториноларинголога, плюс посетите аллерголога.

Со стороны эндокринологии- нужна операция по удалению узла
Клиент
Ирина Валентиновна, я была у многих лоров. Ставили фарингит и острый тонзиллит. За это время. И еще есть ощущение будто кожа слиплась с мясом. Простите но не знаю как еще описать чувства. Голову в верх поднимаю и ощущение тянет кожу сильно внутри. Такие же ощущения в шее в затылке
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Паращитовидные железы еще проверьте: паратгормон, витамин д3, общий кальций+ альбумин+ фосфор неорганический.

И посетите аллерголога
Эндокринолог
Здравствуйте! Медуллярный рак - очень опасный тип рака щитовидной железы, который в любой момент может дать метастазы. Лечится очень плохо в запущенных случаях. В данном случае диагноз подтвержден. Я рекомендовала бы незамедлительное удаление щитовидной железы.