Сыпь у ребенка
Здравствуйте! У ребёнка появилась сыпь в мае 2024 года. РЕБЁНКУ 1.5 Года. Были у дерматолог ов, кто говорит аллергический дерматит, кто предположил вирус эпштейна барра, каждый назначает кучу разных анализов. На паразитов сдавали кал не нашли пока, общая кровь повышены эозинофилы до 14. СЫПЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАК ГНОЙНИЧКИ, РАСЧЕСЫВАЕТ, ПРОХОДИТ ВОСПАЛЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗА 2 НЕДЕЛИ, но появляются новые. Фото прилагаю. Какие диагнозы, анализы, исследования, лечение? Мне напоминает проявления стрептококка, но никто не предполагает этот диагноз
Принятый ответ
Марина, добрый день!
По фотографии не исключена стрептодермия, для уточнения диагноза необходимо выполнить микробиологическое исследование отделяемого из высыпания или соскоб.
При отсутствии системных реакций, повышения температуры тела, общей слабости достаточно провести местное лечение.
Сначала обрабатывать высыпания антисептиком - водный Хлоргексидин спрей 3 р в день на область высыпания 7-14 дней. Или Фукорцин 3 р в день на область высыпания 7-14 дней.
Далее наносить антибактериальные средства в виде раствора, крема, мази. Можно выбрать, например, Фуцидин крем 3 р в день курс 7-14 дней или Банеоцин порошок 3 раза в день курс 7-14 дней
Екатерина Викторовна, я ещё заметила, что когда он начинает плакать/капризничать очень сильно, прям на глазах появляются сначала подкожный высыпания как бугорки, потом они краснеют, начинает расчесывать - появляются гнойнички, они скрываются и долго проходят, оставляя пигментация. И так по кругу, одни проходят при обработке мазями, только какой то стресс появляются новые в другим местах
Тогда возможно нейродермит, нужно проконсультироваться с дерматологом очно, взять мазки, чтобы исключить инфекционный компонент.
Екатерина Викторовна, мы были у 3 дерматолог ов, никто мазки не брал, прописали, фуцикорт, он помогает, но нельзя же вечно мазать ребёнка гормональной и антибактериальной мазью...
Значит обратитесь повторно, уточняйте диагноз, пройдите обследование. При рецидивах могут понадобиться системные антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где локализуется сыпь? После корочек от сыпи есть пятна?
Оксана Михайловна, здравствуйте! Начало обсыпало ноги, потом в области ушей, на сгибах,где то проходит появляется снова.
После того как гнойничок вскроется, остаётся корочка, корочка проходит в течение недели, потом пятно синева ого цвета, потом оно проходит, на все примерно 2 недели
Больше похоже на дисгидроз у ребёнка. Необходимо искать причину, как правильно вы написали обследование на гельминты, уровень витамина Д, общеклинические анализы. Соблюдать гипоаллергенную диета, минимизировать контакт с водой. Наружно использовать неотанин или деситин, при корочках Липобейз, например, сорбенты при обострение во внутрь