Периодические боли в области сердца
Здравствуйте! Последнее время часто стали беспокоить боли в области сердца. Прошла исследования - ЭКГ, ЭхоКГ, холтер. Заключения прилагаю. Подскажите пожалуйста, какие имеются отклонения в исследованиях и возможное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ отмечено нарушение реполяризации по нижней стенке левого желудочка , при выявлении обычно рекомендуют исключить состояние, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; По узи сердца насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в норме ; по холтеру повышен пульс , значимых пауз , аритмии , ишемии не отмечено ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Здравствуйте. Боли обычно возникают в покое, имеют ноющий характер, проходят по времени в течение часа, в покое.
Усиливаются ли они при нажатии/вдохе ? Имеют связь с приемом пищи ?
Обычно в рамках оценки риска атеросклероза как причины болей рекомендуется: контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
При вдохе, усиливаются. Не связаны с приёмом пищи
Обычно длительные боли в покое , без связи с ходьбой , усиливающиеся на вдохе указывают на невралгию и требуют очного осмотра невролога ;
Поняла Вас, спасибо большое!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Спасибо, и Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
✔️ По холтеру:
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
✔️ По УЗИ сердца:
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть все в порядке!
✔️По ЭКГ:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Так как по УЗИ нет отклонений, виною таких изменений могут быть дефициты, о которых писала в разделе холтера (ферритин, гормоны щитовидной железы).
То есть по исследованиям проблем с сердцем нет!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте. Боль может появиться в покое, ноющего характера, проходит в течении 1 часа, усиливается при дыхании, в положении на левом боку.
Исходя из описания, это все же мышечные боли.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Поняла Вас, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Спасибо, и Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению (тахикардии);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом , как и при имеющейся тахикардии по Холтер ЭКГ рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, по результатам обследования показатели в пределах нормы, поводов для беспокойства нет, с сердцем все хорошо
Что касается болей , сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечается ли связь болей с нагрузкой?
Здравствуйте. Боль может появиться в покое, ноющего характера, проходит в течении 1 часа, усиливается при дыхании, в положении на левом боку. В большинстве случаев, боль не связана с нагрузкой
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы спины (из за остеохондроза) , есть подобные проблемы с позвоночником?
Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Подскажите пожалуйста, при тахикардии нужно принимать какой-то препарат?
В первую очередь важно исколесить выше отмеченные дефициты, если там все в норме причина может бытт в повышенной тревожности, тогда эффективнее всего успокоительные препараты
Как скорая помощь при тахикардиии рекомендуется Анарилин 10 мг под язык под контроле давления не менее 100/60
Поняла, спасибо большое Вам!
Крепкого здоровья 🌹
Спасибо, и Вам!
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, по данным холтеровского мониторирования учащённое сердцебиение в дневное время суток , в подобных случаях назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается болей в грудной клетке ,то если они не связаны с физической нагрузкой, то вероятно они не кардиологического Происхождения, причиной может быть грудной остеохондроз или повышенная тревожность.