Консультация хирурга /

Гидроденит, но в какой он стадии и возможно ли вылечить в домашних условиях? — вопрос №2312814

Добрый день, с неделю-полторы назад появился шарик в области подмышечной впадины.
Ранее уже сталкивалась с гидроденитом, вскрывали, врач предупреждала о вполне возможных рецидивах. Они собственно и были. Горошины как эта(по началу), на одной подмышке могло быть до 4 штук, но они самостоятельно рассасывались и как такового дискомфорта не доставляли.

Однако в этот раз все не так гладко...

Начиналось с горошины, а затем уже пошел процесс воспаления и увеличения в размерах. Обрабатываю хлоргексидином/перекисью, а также на постоянной основе хожу с повязками (мазь - Левомеколь чередуя с мазью - Бетадин).
Подскажите, насколько все плачевно, и есть ли еще шанс обойтись исключительно лекарственными методами лечения без хирургического вмешательства?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место абсцедирующий гидраденит.
Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и затем на перевязках все заживет.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото уже формировался гнойник.
Вам надо сегодня обратиться к хирургу, примут без записи как экстренный случай. Под местной анестезией вскроют гнойник и санируют гной. Далее лечение перевязками, все рекомендации по дальнейшему лечению дасть лечащий врач.
До обращения наложить асептическую повязку с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. На фото видна гиперемия кожи и образование. Если это образование мягкое в центре- то в нем гной. Если плотное- то оно находится в стадии инфильтрации. Идеально сделать УЗИ этого образования и увидеть внутреннюю структуру. Во время этого исследования врач точно скажет о наличии жидкости в нем. И если в этом образовании есть жидкость, то его нужно вскрывать у хирурга и потом перевязки можно делать дома. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Если на фото не отлива света, то это абсцесс, который нужно вскрывать!
К сожалению, медикаментозно вопрос не решить!
Обращайтесь к врачу-хирургу в экстренном порядке❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по фото, медикаментозно уже Вам его не вылечить - имеется нагноение, Вам следует обратиться к хирургу в порядке скорой помощи и вскрыть данное образование. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.
Выздоровления Вам!