Травматизация соска

Здравствуйте, уважаемые врачи! Около месяца назад случилась травма соска. Не помню, каким образом. Но я кормлю ребенка (2 года). Ранку мазала ланолином. Она вроде затягивалась, но я продолжала кормить, и она снова появлялась. Последние 3 дня этой мж не кормлю, так как совсем явная и болезненная ранка открылась. А сегодня в подмышечной впадине еще и лимфоузел заболел и увеличился. Я начала мазать мазью баниоцин только сегодня. Вот сейчас вроде как получше, чем было днем. Но еще болит , и очень напрягает этот лимфоузел: это не может быть связано уже с какими-то страшными моментами, типа онко? У меня сегодня запись к гинекологу по этому вопросу или мне стоит бежать уже к платному маммологу? Также в этой мж есть две фибромы уже лет 20. Узи делала года 3 назад последний раз.

36 лет
3 Июня ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографии данные за ранку соска. Нужно время для ее полного заживления. В подобных ситуациях можно применять несколько дней мазь левомеколь, далее бепантен до полного заживления.
Пока этой грудью не кормить. Сцеживать в том же режиме, как кормили.
Также рекомендуется пройти узи молочных желез, чтобы понять, что беспокоит в подмышечной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там явно прощупывается болезненный лимфоузел. Он мог воспалиться из-за этой ранки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли проходить узи, если в этой мж явно еще молоко есть. Будет ли узи информативно?

Возможно да

Будет информативно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В лечении трещина рекомендуется исключить Ланолин на время лечения, использовать Банеоцин 2-3 раза в сутки -7 дней, после Метилурацил 2 раза в день 1 неделю, на время лечения дать соску покой, прикладывать ребенка к здоровой груди и сцеживать по мере необходимости грудь с трещиной. С учетом возраста ребенка рассмотреть вариант завершения ГВ. Болезненность в лимфоузле говорит в пользу его реактивного изменения, это можно объяснить наличием трещины соска в зоне лимфооттока данного лимфоузла, дождитесь осмотра гинеколога и выполните планово УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Да, рассматриваю завершение гв ближайшее время. Узи мж планирую сделать завтра. Мж еще молочные. Хоть и немного. Будет ли узи информативно?

Да, надо сцедить грудь перед УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Извините, что снова беспокою. Но могли бы Вы посмотреть 3 фото, которое я прикрепила. Я мажу двумя мазями (банеоцин и пимафукорт), чередуя их. Меня смущает, что корочка стала как бы длиннее и возле нее сохраняется припухлость. Но при этом она сухая, и стало значительно менее болезненно трогать это место. Лимфоузел воспаленный здесь же в подмышечной впадине болеть практически перестал, хотя размеры приличные остаются. Начиталась про болезнь Педжета🤦🏻.

Ни о каком раке Педжета речи не идет. Это травма соска на фоне грудного вскармливания, на фото положительная динамика, продолжайте использовать Банеоцин до 7ми дней, далее Метилурацил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое еще раз 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазь банеоцин начата оправданно. В дне раны - налет фибрина, что может быть следствием бактериального процесса.

Лимфаденопатия в ответ на бактериальный телит - норма. Лимфоузел может стать увеличенным и болезненным. Об онкопатологии это не свидетельствует.

УЗИ можно пройти и при лактации, картину это не исказит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А можно чередовать банеоцин и левомеколь, а потом добавить метилурацил? Лучше, наверно, в условиях летней жары пока походить без нижнего белья?

Левомеколь (хлорамфеникол) противопоказан при ГВ, высокий риск по е-лактация. Метилурацил можно.
В банеоцине уже два антибиотика.
Безопасно.

Да, воздушные ванны только на пользу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте использование банеоцина дважды в день в течение 7 дней, ланолин необходимо убрать, лимфоузлы на фоне воспаления соска могут увеличиваться и болеть, это нормальная реакция, не говорит об онкологическом процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Стоит ли через 7 дней добавить метилурациловую мазь?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по фото нет никаких подозрений на Педжета, наиболее характерна такая клиническая картина для процесса заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения глубоких трещин соска можно выбрать мазь пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней
Перед кормлением мазь смывается
Реакции лимфатического узла нормальна в таких ситуациях и не говорит об онкологии

Узи молочных желез надо повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я начала банеоцином мазать. Заменить на пимафукорт или чередовать их? Метилурацил стоит добавить после лечения?

Чередовать
Метилурацил потом уже как заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла! Спасибо еще раз!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально заживление идет хорошо
Все в порядке
Педжета тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻

Пожалуйста 🙏