Травматизация соска
Здравствуйте, уважаемые врачи! Около месяца назад случилась травма соска. Не помню, каким образом. Но я кормлю ребенка (2 года). Ранку мазала ланолином. Она вроде затягивалась, но я продолжала кормить, и она снова появлялась. Последние 3 дня этой мж не кормлю, так как совсем явная и болезненная ранка открылась. А сегодня в подмышечной впадине еще и лимфоузел заболел и увеличился. Я начала мазать мазью баниоцин только сегодня. Вот сейчас вроде как получше, чем было днем. Но еще болит , и очень напрягает этот лимфоузел: это не может быть связано уже с какими-то страшными моментами, типа онко? У меня сегодня запись к гинекологу по этому вопросу или мне стоит бежать уже к платному маммологу? Также в этой мж есть две фибромы уже лет 20. Узи делала года 3 назад последний раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографии данные за ранку соска. Нужно время для ее полного заживления. В подобных ситуациях можно применять несколько дней мазь левомеколь, далее бепантен до полного заживления.
Пока этой грудью не кормить. Сцеживать в том же режиме, как кормили.
Также рекомендуется пройти узи молочных желез, чтобы понять, что беспокоит в подмышечной области.
Там явно прощупывается болезненный лимфоузел. Он мог воспалиться из-за этой ранки?
И можно ли проходить узи, если в этой мж явно еще молоко есть. Будет ли узи информативно?
Возможно да
Будет информативно, да
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В лечении трещина рекомендуется исключить Ланолин на время лечения, использовать Банеоцин 2-3 раза в сутки -7 дней, после Метилурацил 2 раза в день 1 неделю, на время лечения дать соску покой, прикладывать ребенка к здоровой груди и сцеживать по мере необходимости грудь с трещиной. С учетом возраста ребенка рассмотреть вариант завершения ГВ. Болезненность в лимфоузле говорит в пользу его реактивного изменения, это можно объяснить наличием трещины соска в зоне лимфооттока данного лимфоузла, дождитесь осмотра гинеколога и выполните планово УЗИ .
Спасибо! Да, рассматриваю завершение гв ближайшее время. Узи мж планирую сделать завтра. Мж еще молочные. Хоть и немного. Будет ли узи информативно?
Да, надо сцедить грудь перед УЗИ.
Здравствуйте! Извините, что снова беспокою. Но могли бы Вы посмотреть 3 фото, которое я прикрепила. Я мажу двумя мазями (банеоцин и пимафукорт), чередуя их. Меня смущает, что корочка стала как бы длиннее и возле нее сохраняется припухлость. Но при этом она сухая, и стало значительно менее болезненно трогать это место. Лимфоузел воспаленный здесь же в подмышечной впадине болеть практически перестал, хотя размеры приличные остаются. Начиталась про болезнь Педжета🤦🏻.
Ни о каком раке Педжета речи не идет. Это травма соска на фоне грудного вскармливания, на фото положительная динамика, продолжайте использовать Банеоцин до 7ми дней, далее Метилурацил
Спасибо большое еще раз 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазь банеоцин начата оправданно. В дне раны - налет фибрина, что может быть следствием бактериального процесса.
Лимфаденопатия в ответ на бактериальный телит - норма. Лимфоузел может стать увеличенным и болезненным. Об онкопатологии это не свидетельствует.
УЗИ можно пройти и при лактации, картину это не исказит.
Спасибо! А можно чередовать банеоцин и левомеколь, а потом добавить метилурацил? Лучше, наверно, в условиях летней жары пока походить без нижнего белья?
Левомеколь (хлорамфеникол) противопоказан при ГВ, высокий риск по е-лактация. Метилурацил можно.
В банеоцине уже два антибиотика.
Безопасно.
Да, воздушные ванны только на пользу
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте использование банеоцина дважды в день в течение 7 дней, ланолин необходимо убрать, лимфоузлы на фоне воспаления соска могут увеличиваться и болеть, это нормальная реакция, не говорит об онкологическом процессе
Спасибо за ответ! Стоит ли через 7 дней добавить метилурациловую мазь?
Да, можно
Здравствуйте, по фото нет никаких подозрений на Педжета, наиболее характерна такая клиническая картина для процесса заживления
Благодарю🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения глубоких трещин соска можно выбрать мазь пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней
Перед кормлением мазь смывается
Реакции лимфатического узла нормальна в таких ситуациях и не говорит об онкологии
Узи молочных желез надо повторять.
Спасибо! Я начала банеоцином мазать. Заменить на пимафукорт или чередовать их? Метилурацил стоит добавить после лечения?
Чередовать
Метилурацил потом уже как заживет
Всё поняла! Спасибо еще раз!
Пожалуйста
Визуально заживление идет хорошо
Все в порядке
Педжета тут нет
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Пожалуйста 🙏