Появилось красное пятно над грудью

Добрый день! Три дня назад появились ярко-красное пятно над грудью, ближе к подмышечной впадине Не беспокоит, присутствует небольшая припухлость Немного похоже на укус, но место прокола не просматривается Маммография делалась 1,5 года назад Возможна ли связь с состояниями в молочной железе или это дерматологическая проблема?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально данных за патологии молочных желёз нет. Данное образование располагается значительно выше и имеет чисто дерматологическую природу . В данном случае возможно применения крема фенистил местно на области образования в течение пяти дней. Если эффекта не будет обратиться к дерматологу на очную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на воспалительный элемент (укус, натертость). В таких случаях рекомендуется обрабатывать место хлоргексидином 2 р в день в течение 5 дней. Так же рекомендуется принять антигистаминное средство: зодак, цетеризин,фенистил.
При отсутствии улучшений очный приём дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото покраснение дерматологического и характера не связанное с тканями молочных желез. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно локализованное покраснение и припухлость в области над грудью, ближе к подмышке. Это может быть реакция на укус насекомого, воспаление сальной или потовой железы, либо кожное раздражение от белья. Скорее всего, кожная аллергическая реакция.
Обычно рекомендуют наблюдать: можно обработать антисептиком (например, хлоргексидином) и при необходимости нанести противовоспалительный крем (например, с гидрокортизоном или фенистил). Избегайте трения и перегрева этой зоны.
Если покраснение увеличится, появится боль, температура или не будет улучшения через 5–7 дней — обязательно очный осмотр.
С учётом того, что маммография была 1.5 года назад, рекомендуют УЗИ МЖ и консультацию маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии больше данных за то, что элемент чисто дерматологический, не связан с тканями молочных желёз . Действительно, очень похоже на укус, либо воспалительный элемент. Если образование вас беспокоит, то в такой ситуации стоит обратиться на консультацию к дерматологу. Планово выполнить маммографию лишним не будет.