Сон ребёнка

Сыну год и 4 месяца. Плохо спит ночами. Просыпается, плачет, никого не подпускает у себе, лунатит. Провели видеомониторинг сна. Результаты не понятны. Помогите расшифровать

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному обследованию патология не выявлена. Днем сколько раз спит?
Гемоглобин у ребенка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Наталия Владимировна, спит 1 раз. 14:30-17:30. Переодически просыпается со слезами и трясётся. Про гемоглобин не знаю. Проблема началась с полгода назад, тогда гемоглобин точно в норме был

Нужно проверить уровень ферритина и гемоглобина. Показать ребенка детскому неврологу очно.
Какие изменения произошли пол-года назад? Испуг? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Наталия Владимировна, были у разных неврологов. Прописывали магний в ампулах, Пантогам, глицин и всё это в разные приёмы. УЗИ головы в норме. Посоветовали ЭЭГ. Никак испугов, стрессов не было, разве что лунатить начал

У деток часто бывают такие ночные крики, нарушение сна связано с несовершенством нервной системы. Обычно с возрастом проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Наталия Владимировна, тоесть не стоит переделывать ЭЭГ и искать корень проблемы? Просто ждать и не принимать никаких лекарств?

Не вижу необходимости в лекарственных препаратах и дальнейшем обследовании.
Попробуйте ванны с магнием или морской солью перед сном. Курс массажа расслабляющего. Гаджеты и мультики ограничить, чтобы не перевозбуждать ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна!
По обследованию все в порядке у малыша.
Важно занять максимально ребёнка днем, больше активностей.Прогулки днем и перед сном зэ 1-3 часа.
Ванны с солями(магниевые, ромашка) для расслабления нервной системы.
Никаких экранов.
Сытно накормить перед сном.
Плановые осмотры невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо. Нам назначали Пантогам, магний и глицин в разное время. Означает ли это, что не стоит принимать никаких подобных препаратов?

глицин и магний курсом пропить.
Пантогам, при отсутствии задержек развития, можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, на магний диарея, заменить чем-то или исключить?

можно перейти на другой магний, если будет сохраняться- отменить