Першение и зуд в носу после вейпа

Добрый день! Курю обычные сигареты 6 мес-в. Купил электронную одноразовую сигарету. Прокурил примерно неделю. У заядлых курильщиков она закончилась бы быстрее. Купил аналогичную, но с другим вкусом. Примерно через два дня ощутил неприятные ощущения в носоглотке. Зуд, сухость. Першение в горле. Но болей нет. Ощущение как в прошлый раз перед насморком, но сейчас выделений почти нет. Качество дыхания стало хуже. Ощущение, что небольшой отек горла. Нос вдыхает как будто не в полную силу. Сначала подумал, что вообще аллергия. Три дня пил цетрин. Хуже не стало, но лучше тоже.Сигареты не курю два дня. Капаю олифрин. Улучшений нет. Что в таком случае принимают, чем полощут или промывают нос? Алексей, 36 лет.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос при выраженном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда увлажнение слизистую носа, улучшается состояние, становится ли дыхание более свободное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, дыхание лучше от этого не становится. Но нос прямо не заложен, как бывает при простуде. Зуд и неприятные ощушения в носоглотке и глубоко в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, сухость ощущается и в горле. Стал больше пить жидкостей. Поэтому сразу предположил, что из-за курения.

Либо ожог произошёл либо аллергическая реакция. Лечение нужно продолжать, и увлажнение противоаллергическое средство (для уточнения диагноза желательно посмотреть общий иммуноглобулин Е).
Для большего увлажнения слизистой носоглотки и глотки используйте маслом персиковое или абрикосовое. По 3-4 кап в каждый носовой ход 3 раза в день и перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Владимировна, а если как раз на нектарины аллергия ? про персики а абрикосы не знаю.

Тогда используйте оливковое масло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась аллергическая реакция

Для большей информативности, чтобы подтвердить аллергию - нужно сдать - мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Примите Зиртек по 1-2 таб в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Орошайте нос Аквалором, зев желательно тоже ( другая насадка), далее в нос можно Мометазон ( или Риалтрис)
Если станет тяжело дышать обратится к пульмонологу или вызвать скорую помощь (если совсем хуже)
Пить больше жидкости, отказаться от курения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно произошла аллергическая реакция на компонент курительной смеси, вкусовой компонент.
В нос начните Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели.
Для дообследования сдайте риноцитограмму.
И бросайте курить-воедео. Тем более вейп