Алкоголь и беременность
Здравствуйте. На протяжении долгого времени вечерами пью пиво и сигареты. Месячные 21.12.25 -24(25)12.25.этом цикле на 16 день (5.01.26)тест на овуляцию показал 2 полоски,был ПА. 21.01.26 еще задержка. 20.01.26 делала тест,показал отрицательным. Что думать и как быть ? Работает ли тут принцип "все или ничего "? Стоит ли думать об аборте ? Чего очень не хочется. Был аборт 10 лет назад. Аит, принимаю эльтероксин 100, фолиевую кислоту 1,5-2 года( иногда бывают перерывы в несколько дней), 30 дней пью дифертон(уже отдельно фолиевую не пью). У меня 2я положительная, у партнёра 2я оригинальная группа крови. До сегодняшнего дня так же пиво по вечерам и сигареты. Немного неприятные ощущения в левой стороне живота( в основном сама сильно присматриваюсь),обычно тянет внизу слева в середине цикла около овуляции И еще вопрос про сигареты,если беременность все же наступила,многие говорят что нельзя бросать курить или нужно более легкие сигареты, или все таки лучше бросить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Не очень поняла из текста вопроса: 20.01 тест отрицателен, а сегодня 21.01? Положителен? Или беременность пока просто предполагается как вероятность?
Да, негласный закон «все или ничего» на данном этапе работает почти всегда.
Об аборте определенно думать не нужно, ничего настолько критичного не произошло, чтобы считать будущего малыша патологическим. Огромное количество женщин прекращает употреблять алкоголь и бросает курить по факту обнаруженной беременности и не ранее. Куда важнее не пить и не курить после, когда с малышом будет общий кровоток, чего сейчас еще и близко нет.
А вот миф про «нельзя резко бросать курить» - совершенно однозначно доказано является мифом. Бросить курить как раз нужно и важно одномоментно, это не только про здоровье малыша, но и про происходящую на малом сроке трансформацию сосудов и про формирование в этот момент на фоне курения высоких в будущем рисков развития преэклампсии и задержки роста плода, прежклампсия же грозит не только малышу, но и самой женщине.
Группа крови и резус фактор же описываемые никак риски не увеличивают: конфликт может быть, когда у женщины отрицательный резус, а у партнера — положительный. Но - не наоборот, к счастью.
Ольга здравствуйте, беременность предполагается как вероятная. Обычно цикл стабильный и все вовремя. Но тест показал отрицательно ( сегодня утром делала повторно). Плюс врач прописала дифертон,что должно было ещё улучшить цикл,а теперь задержка и не знаю что думать. Возможно ли что тест на раннем сроке может быть ошибочным?
Пока если тест отрицательный, то задержка с беременностью все же не связана, скорее была более поздняя в итоге овуляция. Но да, если потом были в цикле ещё ПА, с учётом возможной поздней овуляции тест показать может и позднее.
Поняла,что тогда делать в данном случае? Просто ждать прихода менструации?
Вообще с точки зрения науки задержка до семи дней задержкой не считается. Этот период вообще ждут спокойно. И в целом даже при большей задержке спокойно ожидают месячные в течение 10-14 дней: за этот срок она начнётся в итоге всё равно у большинства и не потребуется никаких вмешательств. И только если она задерживается на больший срок, имеет смысл что-то предпринимать
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае, как я поняла, беременность еще просто предполагаете?
Большинство женщин бросают курить уже по факту беременности , это не как не сказывается на самочувствии. Да, может действовать закон « все или ничего».
В описанной ситуации ничего пагубно влияющего на беременность не было, не думайте об аборте. Но если планируете беременность лучше все же бросить курить и употреблять алкоголь за 3 месяца до зачатия, или как только , как решите , что это необходимо бросить, переходить на более «легкие» сигареты не нужно, и в тех и других содержится никотин и не существует более легких форм.
Малика здравствуйте, беременность предполагается как вероятная. Обычно цикл стабильный и все вовремя. Но тест показал отрицательно ( сегодня утром делала повторно). Плюс врач прописала дифертон,что должно было ещё улучшить цикл,а теперь задержка и не знаю что думать. Возможно ли что тест на раннем сроке может быть ошибочным?
Да, можно подождать еще пару дней и повторно сделать тест)
Принятый ответ
Здравствуйте. Из контекста вопроса становится понятным, что беременность вы планируете (принимаете витамины, отслеживаете овуляцию), но при этом продолжаете пить и курить ежедневно и задумываетесь о прерывании если беременность все-же наступит. Не подумайте я вас ни в чем не обвиняю, просто хочется разобраться беременность всё-же больше желанная? Если беременность желанная и она всё-же наступила в данном цикле, переживать не стоит, многие женщины не зная о своём положении употребляют алкоголь и никатин на ранних сроках, как правило, негативных последствий на беременность это не оказывает, но важно учитывть тот факт, что данное негативное влияние кратковременное и как только женщина узнает о своём положении вредные привычки исключаются. Конечно в идеале необходимо исключать вредные привычки заранее при планировании беременности для формирования здоровых половых клеток и благоприятного общего фона для оплодотворения, имплантации и развития эмбриона.
Курить бросать необходимо однозначно. Когда говорят лучше не бросать - как правило, речь идёт о тех беременных, кто курил стабильно всю беременность, сам малыш уже становится зависим от данной ситуации, и иногда мы видим, что если на поздних сроках женщина резко отказывается от курения - ухудшается состояние плода по результатам обследования. Поэтому очень важно отказаться от пагубных привычек с самого начала, не затягивая.
Здравствуйте Виктория,беременность желанная,цикл отслеживаю т.к. более полугода назад сказали что мультифолликулярные яичники и нет овуляции. Но после этого проходила еще 2-3 узи и было все нормально.
Беременность предполагается как вероятная. Обычно цикл стабильный и все вовремя. Но тест показал отрицательно ( сегодня утром делала повторно). Плюс врач прописала дифертон,что должно было ещё улучшить цикл,а теперь задержка и не знаю что думать. Возможно ли что тест на раннем сроке может быть ошибочным?
Если овуляция была позже, чем предполагалось, то и беременность могла наступить попозже, тест при сохраняющейся задержке лучше повторить ещё через пару дней. Самым точным методом определения является кровь на хгч, сдаётся через 10-12 дней после полового контакта
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка возможна из-за стресса, формирования функциональной кисты и т.д , тесты обычно информативны уже с первого дня задержки. Если задержка будет продолжаться в течении 5 дней, то рекомендуется выполнить контроль узи для оценки эндометрия, контроль анализа крови на ХГЧ, результат более 5 говорит о беременности, менее о ее отсутствии.
На этапе планирования беременности рекомендуется исключить употребление алкоголя и никотина, если беременность произошла рекомендуется также исключить данные негативные факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже если беременность наступила на ранних сроках беременности как правило алкоголь не оказывает влияние на течение беременности, так как нет общего кровотока между матерью и плодом. В таком случае рекомендуется контроль хгч в динамике.