Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2984781

Здравствуйте. Стоит ли проверяться дальше? Иногда возникает ощущение нехватки воздуха. Связываю с нервами курением и периодически алкоголь. Сейчас курю не сигареты и очень мало, алкоголь подяти не пью. Сегодня утром нервы опять задыхаюсь.
До этого месяц было всё хорошо

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ синусовая аритмия (дыхательная) является вариантом нормы,связана с фищиологичным актом дыхания
Сердце расположено правильно
Нарушений ритма и проводимости нет
Нарушений сократимости (ишемических изменений),с чем могла бы быть связана данная симптоматика-тоже нет
По ЭКГ у вас все отлично!
Обратитесь к неврологу и психиатру (рекомендован прием противотревожных средств)
Будьте здоровы😉
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ патологии нет . Чувство нехватки воздуха возникает на фоне тревожности и может быть связано с учащением сердцебиения . Но лечить нужно не сердце а принять успокоительное . Если мы говорим про длительный стресс то лучше обратится к неврологу или психотерапевту для подбора препарата на длительный прием . Также добавление пеших прогулок, плавания , массаж и других методов расслабления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья !По ЭКГ синусовая аритмия (вариант нормы связано с дыханием),блокад ,ишемии ,нарушения ритма сердца нет не волнуйтесь все хорошо . Чувство нехватки воздуха вероятно на фоне тревожности,также рекомендую сдать ОАК и исключить анемию .Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас норма ,по симптомам вероятно это проявления невроза.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Нехватка воздуха возможна на фоне психоэмоционального состояния,либо невралгии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.