Давление 164/93 пульс 117

Доьрый вечер, мне 32 г из хрони только холецистит.. мучают приступы давления... при этом бегаю в туалет и сильно тошнит и трясет. из таблеток щас пью урсофальк и одестон, от приступов психиатр прописал амитриптиллин 1/2 на ночь и галопер 1/4 от 1,5 мг на ночь.. капотен не снимает приступ. Скажите ваш совет... все таки это чистой воды психотическое или же может курсом что то пропить от давления?

Принятый ответ

Добрый вечер. На всякий случай нужно проверить надпочечники у врача-эндокринолога на предмет феохромацитомы. Вне приступов измеряете давление? Выходит ли оно за пределы 140/80 по верхнему или нижнему пределу? Хотелось бы увидеть дневник измерений утром и вечером хотя бы дня за 3-4.

Кристина, узи делала недавно, ниче не нашли.. блин хоть бы уже что то нашли.. я уже не знаю

Кристина, однако я прицепила анализ на гормоны, там беда

На УЗИ смотрели почки и надпочечники? Для исключения феохромоцитомы проводят исследование метанефрина общего и норметанефрина общего в моче, так как она может быть видна только на МРТ, давая при этом Ваши симптомы. А также следует поставить СМАД (суточное мониторирование АД). Понимаю Ваше желание поскорее найти причину плохого самочувствия, но все же надеюсь, что ничего действительно серьёзного у Вас не найдут!

Посмотрела прикрепленные файлы, Вы сдали кровь на половые гормоны, по этим результатам я бы посоветовала обратиться к гинекологу-эндокринологу, если таковой имеется. Но эти изменения вряд ли дали бы такие колебания артериального давления. На УЗИ надпочечники доктору рассмотреть не удалось.

Кристина, а эта штука напочечников лечится,)? или это капец

Кристина, уже лечусь , назначили джесс, я лечусь в институте кулакова...

Лечится и вполне успешео. Чаще всего её убирают хирургическим путем.Но эта патология достаточно редкая, всё же будем надеяться, что это не Ваш случай.

Здравствуйте! Лизиноприл или атенолол под язык можно пр поввшении ад, исключите соленое,
Проверьте уздг почеч сосудов, метанефрины крови/ мочи, оак,оам, мочевину,креатинин, общ белок, горм т4своб ттг ферритин, УЗИ щитовидной

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит проверить щитовидную железу, надпочечники.

Пробуйте спазмалитик папазол при давлении 140

Екатерина, на щитовидке узлы, гормоны прицепила анализ, узи по почкам и надп в норме..

ТТГ, т3,т4 стоит сдать.
Зачем вам такой старинный препарат амитриптилин, попробуйте асентра 25 мг на ночь.
Конкурирует с адренорецепторами и не повышается давление.
Так же сдайте мочу по зимницкому , возможно увеличение суточного диуреза на фоне атаки.
Так же возможна вся причина в серотонине ( скачки давления во время панической атаки) , проверьте уровень серотонина в крови

Принятый ответ

Добрый вечер ,Ольга .
Для того ,чтобы ответить на ваш вопрос ,надо понимать какие у вас измерения вне приступа ,либо повесить суточный мониторинг давление либо вести дневник самой (измерять давление 2 раза в день /утром и вечером).
Для купирования гипертонических кризов ,если не помогает Капотен,лучше использовать препарат Моксонидин 0,2 мг под язык
Так же нужно провести дообследование в объёме :
1)суточный мониторинг давления
2)анализ крови на гормоны щ/ж,надпочечников ,гипофиза (кортизол,актг,ренин)

Флора, вне приступа 110 и для меня это норма и комфорт

Юлия ,в этом случае ,скорей всего колебания АД и учащённое сердцебиение ,напрямую связано с паническими атаками.То есть повышение наступает именно в момент приступа + ко всему ,у галоперидола и амитритиллина есть такие побочные эффекты как(тахикардия ,колебания Ад).
Я вам рекомендую ,в период пока не уменьшаться панические атаки ,иметь при себе глицин который так же можно применять во время приступов и препарат снижающий АД (Капотен 25 мг под язык либо Моксонидин 0,2 мг под язык ),смысла пить регулярно препараты снижающие АД не вижу !

Флора, максонидин бабушка пила, с него у нее двоилось.. и ужас чего было.. я прям боюсь его пить. хотя лежит дома

Во избежание осложнений от гипертонии ,давление которое выше 150/90 мм рт.ст нужно снижать ,если не помогает Капотен ,предлагаю Моксонидин -не факт что у вас будет ,как у бабушки ,тем более такое случается когда его применяют пациенты старше 75 лет.
И не забудьте о дообследованиях,которые изложила вам выше .

Принятый ответ

Добрый день, добавлю к тому, что уже написали коллеги, для исключения вторичного генеза артериальной гипертензии необходимо выполнить также, помимо анализов крови, исследование почек (УЗИ), почечных артерий (уздг), ЭХОКГ

Карина, а во время приступа и 165 давл не может инсульт или инфаркт быть???

Для развития инфаркта или инсульта должны быть предпосылки в виде различных факторов риска : возраст, пол, длительно высокие уровни холестерина и т. д. В общем, не ваш случай

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Повышение АД в данном случае- это следствие панических атак. Считаю, что принимать постоянную гипотензивную терапию нецелесообразно!!!! Но, в случае если АД повысится до 170/100 и выше и ухудшится общее самочувствие можно принять как средство скорой помощи табл коринфар 10 мг или Капотен 25 мг под язык!!!