Консультация акушера /

Осложнения при ОРВИ, прием АБ — вопрос №2313144

Беременность 16 недель. На прошлой неделе заболело горло. Температура максимум 37,4 На третий день появилась сильная заложенность носа. Лечение - лизобакт и полоскание, аквамарис, пиносол, парацетамол от головной боли ( 2 раза) На 4 день добавила називин , так как от заложенности ничего не помогало, невозможно было спать. На 5 день лор поставил диагноз Острая инфекция верхних дыхательных путей по типу ринофаринголарингита. Острый этмоидит. и назначил АБ. Сегодня сдала кровь : срб-9,42, лейкоциты - 9,64, соэ-25. Начинать ли курс аб или подождать? Сейчас сохраняется температура 37, есть заложенность носа и несильная головная боль. Сегодня 6 день болезни

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Воспаление пазух всегда подразумевает прием антибиотиков
Это очаг инфекции и его необходимо санировать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Даже если лейкоциты в норме нужно начинать? На беременности не скажется прием аб ( амоксициллин)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не скажется
Данная группа разрешена во время беременности
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть очаг инфекции, если лор назначил антибиотики, то нужно начинать. Кровь реагирует позже на воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да , конечно , лечение нужно провести .
Все же уже 6 день заболевания, а жалобы активные и это лишний очаг инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Смутило, что по крови как будто показаний нет, тк лейкоциты в норме. Получается, прием аб профилактический больше, чем от инфекции? Не знаю, что более опасно для ребенка - моя инфекция или прием аб
Акушер, Гинеколог
Назначенная антибактериальная группа разрешена во время беременности и конечно не маринованный очаг инфекции хуже , чем лечение антибактериальным препаратами .
Все так лесные не становится своими силами и жалобы сохраняются .