Консультация гастроэнтеролога /

Открылась рвота при лечении от хиликобактер — вопрос №2313172

Две недели назад ходила к врачу, с жалобами на боль в желудке. После гастероэндоскопии поставили диагноз -гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом 0-1 степени, поверхностный гастрит, хелпил(++), синдром раздражённого толстого кишечника. Лечение нексиум 40мг, 2р. в день 14 дней, амоксициллин 1000 мг 2 р. В день, 14 дней, кларитромицин 500 мг, 2 р. В день 14 дней, энтерол 250 мг. По 1 капсуле 20 дней.
После первого приема антибиотиков открылась рвота, и головокружение. Что делать не знаю, продолжать ли лечение? Очень плохо себя чувствую

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, ВСД

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Вера
Тошнота, рвота - могут быть побочным эффектом приема антибиотиков, в таком случае, лечение , конечно, лучше прекратить, пока оставьте только нексиум.
Во-вторых. хочу отметить, что хелпил тест нередко дает ложноположительные результаты, поэтому я бы рекомендовала Вам перепроверить. Через 2 месяца можно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори. Данные методы диагностики обладают 99% точностью , поэтому считаются достоверными. Почему через 2 месяца, а не раньше? - чтобы не было искажения результатов на фоне приема препаратов.
Если тест окажется отрицательным, то и лечить ничего не нужно будет. Если хеликобактер подтверждается, обсуждать с врачом другие схемы лечения учитывая Вашу реакцию на амоксиклав и кларитромицин
Клиент
Полина Дмитриевна, тест мне делали при взятии материала прям из желудка. Когда делала гастроскопию. У меня просто вопрос в том что обязательно ли лечить эту бактерию если в любом случае я живу с мужем, ребенком. Её же подцепить опять очень легко, и смысл лечения . На фото есть второй курс, может пока пройти его. Живу далеко от города, по этому обратилась онлайн.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, относительно теста на хеликобактер - понятно, такие тесты могут давать ложноположительный ответ, поэтому не считаются строго достоверными.
По поводу лечения хеликобактера действительно есть четкие показания:
- язва желудка или дпк
-множественные эрозии
-мальт лимфома
- атрофия, дисплазия, метаплазия слизистой желудка по биопсии
-рак желудка в анамнезе у близких родственников.
В остальных случаях вопрос лечения хеликобактера обсуждается индивидуально с пациентом и проводится по желанию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Побочный эффект антибиотиков. С учетом ваших данных требуется лечение ГЭРБ. Далее достоверная диагностика Нр- инфекции.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:

через 1 мес:

Дыхательный уреазный тест

Клиент
Марина Евгеньевна, антирефлюксный режим соблюдаю давно, и лечили медикаментозно. Эффект слабый хватает не надолго.
Т. е я понимаю что эта реакция на антибиотики из за рефлюкса. Хотя если честно я давно не могу пить тяжёлые препараты в особенности антибиотики. Делала вм когда что то беспокоило. А антибиотики можно проколоть? Вм им вы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это из за рефлюкса. Лечение ГЭРБ длительное, до 6 мес с динамикой у врача. Нет, антибиотики должны подействовать на Нр-инфекцию в желудке. Но для начала необходимо достоверно диагностировать нню инфекцию
Клиент
Марина Евгеньевна, я так понимаю что тест который делал врач не достоверный. Мне просто прям из желудка брали содержимое. И вес у меня маленький 52 кг при росте 168. И вообще обязательно лечить эту бактерию, ведь она может опять появится спустя время?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, тест недостоверный. Во взрослом возрасте повторно Нр-инфекцией НЕ заражаются!