Плохой анализ мочи у беременной

Здравствуйте, пришел плохой анализ мочи, беременность 23 недели. Эпителий 7-8, лейкоциты 5-6, слизь, эритроциты 3-4. Год назад делала узи почек был песок. Во время беременности ничего не беспокоит, иногда болит поясница, но если лягу боль уходит, немного отеков возле щиколоток

37 лет

Здравствуйте
Необходимо сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Валерьевна Хежева
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Здравствуйте, изменения клинически незначимые, могут быть по факту беременности, о мочевой инфекции не говорят. Если есть дизурии, то стоит сдать мочу по Нечипоренко, посев мочи на флору, выполнить УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Валерьевна Хежева
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
По анализу ничего страшного нет. Лейкоциты повышены незначительно. Для более точной диагностики сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
В лечении рекомендую растительный препарат Канефрон по 1 кап 2 раза в день в течение 10 дней.

Здравствуйте!
Критичных изменений в анализе мочи нет, не переживайте, но следует провести дообследование.
Наличие эпителия 7-8 может указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях или мочевом пузыре. В норме эта цифра должна быть ниже.
Лейкоциты 5-6 - немного повышен и также может свидетельствовать о наличии воспаления или инфекции в мочевыводящих путях.
Наличие слизи в моче может также указывать на воспалительный процесс.

Наличие небольшого количества эритроцитов в моче также может быть вариантом нормы, но иногда это может свидетельствовать о травмах или заболеваниях мочевыводящих путей.

Хотя боль в пояснице может сопровождать беременность, особенно в третьем триместре из-за растяжения связок и увеличения нагрузки на спину, она также может быть связана с проблемами с почками.

Легкие отеки (особенно в области щиколоток) могут быть нормальным явлением во время беременности, но их появление требует внимания, особенно если они усиливаются.

Рекомендую:
- УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить наличие камней или инфекции.
- Обратите внимание на симптомы: если появится повышение температуры, боли при мочеиспускании, резкая боль в спине или изменится характер мочи (например, появится кровь), вам следует сразу обратиться за медицинской помощью к урологу
- сдать бак посев мочи
- анализ мочи по Нечипоренко

Сейчас принимайте:
Канефрон по 2 табл 3 раза в день 1 мес
Бруснивер 1 пак в сут 1 мес или кислые морсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Валерьевна Хежева
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу ??