Консультация офтальмолога /

Красные вены и прозрачная плёнка на глазу — вопрос №2313220

В глазу красные вены и на них образовалась плёнка. Что с этим делать? Срочно ли требуется вмешательство офтальмолога? В моём городе большая проблема с записью на приём. 2 дня капала Данцил, ушло только покраснение самого глаза.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Боль, резь, слезотечение, светобоязнь - чтото из этого беспокоит? Выделений из глаза нет?
Клиент
Здравствуйте, никаких выделений. Рези нет, светобоязни тоже. Иногда побаливает, как при усталости глаза. Боль терпимая и не постоянная

Офтальмолог
По проявлениям похоже на эписклерит. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогают полностью избавиться от красноты антибиотики, т.к. они действуют поверхностно. Рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Данцил нужно закончить курс, чтобы не развилось устойчивости к препарату, откопайте 4 раза в день до полных 7 дней. Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ. А антибиотик какой-то внутрь нужно принимать от инфекции? И если да, то какой?
Офтальмолог
Внутрь не нужно принимать. Если на каплях не пройдет, тогда уже искать причину и в зависимости от нее получать соответствующее лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно появилась пленка и сосудики? Сухость, жжения, песка в глазах нет? Аллергия есть на что-то?
Клиент
Алена Олеговна, около недели назад появилось покраснение. Подумали воспаление, поэтому стали капать капли. На плёнку сначала внимания не обратила, заметила где-то 3 дня назад. Аллергий ни на что нет. Резей, светобоязни нет, побаливает время от времени, но не сильно.
Офтальмолог
Поняла Вас, спасибо что уточнили. Похоже на эписклерит-это воспаление поверхностной пленочки, эписклеры. Возникает на фоне основного очага инфекции (проблемы с зубами, лор-органами (ухо/горло/нос), с суставами). С током крови переносится инфекция в глаза, возникает воспаление. Поэтому рекомендую прокапать противовоспалительные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 30 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца, чтобы восстановить слизистую глаза.
Клиент
Спасибо большое за ответ. А во внутрь антибиотик нужно принимать? И если да, то какой?
Офтальмолог
Внутрь принимать антибиотик не нужно, достаточно только капель.
Клиент
А можно ли вместо Стиллавита капать Гилан? Просто он у меня есть.
Офтальмолог
Да, подойдет. Можно Гилан вместо Стиллавита
Клиент
Спасибо большое за вашу консультацию и терпение) последний вопрос, капать только один глаз или оба?
Офтальмолог
Ничего страшного. Противовоспалительные капли Тобрадекс или Комбинил капать только в глаз где покраснение и пленочка, а увлажняющие Гилан можно капать в оба для увлажнения обоих глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, прокапайте лучше комбинированный препарат комбинил 4р\сутки 7 дней ,это воспаление и отек ,пришедшие изнутри - возможно есть нелеченный зуб или синусит хронический
в плановом порядке покажитесь стоматологу,лор врачу.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней. Сдайте анализ крови и мочи
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина Эписклерита.
Это процесс, уже следствие . Причиной может быть хронический очаг инфекции/ лор или стом патологии/. Если , это у вас впервые, причину можно не выяснять. Но , если , это периодически возникает, необходим очный осмотр и дообследование/ выявление причины/
На данный момент рекомендую :
1/ Комбинированные капли. Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней.Один антибиотик не справится.
2/ увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день до конца флакона.
Выздоравливайте ?