Незрелые ядра суставов у ребенка 9 мес
Добрый день. Моему ребенку 2 августа исполнится 9 месяцев. В 8 месяцев делали УЗИ суставов и обнаружили незрелые ядра. Сказали, что нельзя нагружать суставы. Но проблема в том, что вчера ребенок встал с опорой. Лучше ему не запрещать вставать. Но хочется узнать, как это повлияет на суставы, как предотвратить проблемы и что я могу сделать в данной ситуации, когда суставы недоразвиты.
Принятый ответ
Самое главное, что надо сделать это посетить ортопеда, если он посчитает нужным направит на рентген суставов, такак в этом возрасте узи уже малоинформативно в плане выявления дисплазии. Что касается ядер, то главное что они есть, остальное не так важно, формирование их идёт у всех детей по разному и определённых критериев их размеров нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
После 6-ти мес УЗИ, вообще, не информативно. Тем более, когда дело касается ядер окостенения.
Ничего определённого по УЗИ в 8 мес, когда ребёнку уже 9 мес, сказать нельзя. Велика вероятность соврать.
Нужна рентгенография. Делайте её на рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.