Можно ли уже снять гипс?

С перелома прошло уже 35 дней, сделала снимок 25 числа, сил уже ходить в гипсе нет, можно его снять? Использовать при этом бандаж?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм гипс снимать рано - костная мозоль слабая.
Продлить фиксацию ещё на 2 недели.

Потом можно снимать и надевать сразу ортез сильной степени фиксации.
Примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1749

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Здравствуйте, гипс можно заменить или на жесткий ортез или на лонгету из полимерного бинта. Совсем без фиксации пока нельзя.

Виталий Сергеевич, наступать можно?

Пока прикладывать к полу можно, но наступать нельзя, по снимку рано еще, можно спровоцировать вторичное смещение.

Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.Гипсовую иммобилизацию можно заменить ортезом (до 4 нед)
Рентгеноконтроль через 4 нед.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Еще рано, снимите через 15 дней.