Расшифровка анализов
Добрый день , просьба расшифровать анализ, сдавала на цитологию . Стоит ли волноваться и идти на повторный прием ?
Здравствуйте, если жалоб нет, лечить ничего не нужно. Раковых клеток не обнаружено
Здравствуйте!
Если в анализе указано значение NILM, то это означает, что атипичных клеток в анализе не выявлены, такие результаты считают хорошими.
Воспаление по мазку на онкоцитологию не ставят.
Для полноценной диагностики шейки матки пациентам после 30 лет также рекомендуют сдавать мазок на ВПЧ (14 типов).
Добрый день, Марина! заключение NILM - это норма, значит, что не клеток с атипией. Но доктор видит в клетках признаки воспаления, чаще оно хронического характера и не требует лечения. Но можно сделать кольпоскопию- посмотреть шейку оптикой. И если бывает дискомфорт во влагалище -зуд, жжение , то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16. Если жалоб нет, то просто контроль цитологии через год.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Результат онкоцитологии NILM - это значит, что атипии нет. Это замечательно.
Воспаление по онкоцитологии не ставится, цитологи часто ставят такое дополнение в заключении по причине большого количеств лейкоцитов.
Но в настоящее время количество лейкоцитов признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество постоянно меняется.
Если жалоб на зуд, жжение, запах нет, значит все у Вас в порядке!