Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2313624

Добрый день! Сегодня сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, критичны ли показатели. Девочке через неделю будет 3 месяца. Тромбоциты завышены? Остальные показатели тоже тревожат. Еще вопрос… дочка стала с 2 месяцев спать всю ночь, не просыпаясь, может проспать 7-8 часов, потом просыпается поесть и на груди может еще часа 4 проспать… нормально ли столько спать, не просыпаясь? Днем спит по 40 минут, бывает больше, но только на руках. В месяц прибавка 1 кг, в 2 - 500 г, сейчас набрала 600, но еще не было контрольного взвешивания. Родилась весом 4000 кг.

Педиатр
Здравствуйте!
Показатели клинического анализа крови физиологичны для данного возраста. Все в порядке .

Касаемо сна : если ваш ребёнок чувствует себя хорошо , активный , кушает хорошо , то и пусть спит на здоровье . Не пугайтесь если при полноценном ночном сне будут меньше дневные сны . Важно общее количество часов .

Весовые прибавки у вас неплохие с учётом того, что в первый месяц вы набрали больше нормы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Учитывая что малыш родился крупным , и у вас достаточные прибавки в весе , будить на ночные кормления не нужно . Голодный ребенок спать не будет . Во сне детки растут и восстанавливаются .
Принятый ответ

Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо за развернутый ответ! Успокоили)) скажите, пожалуйста, что-то можно давать для регулярного стула? Дочь может сходить на 5-ый день только, каждый день никогда не бывает. мы на гв.
Педиатр
Нет, ничего давать не нужно .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, сегодня 7-ой день без стула, вчера после свечки не сходила… живот вроде мягкий, но меня это пугает. Что сегодня делать?
Педиатр
Можно микролакс поставить
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо, попробуем. Спасибо
Педиатр
Он обычно моментально действует, в течение 5 минут
Клиент
Алина Тиграновна, да нам и свечка помогала до этого два раза. А питание мое сильно влияет? Может мне нужно добавить в рацион что-то, что поспособствует или наоборот убрать быстрые углеводы…
Педиатр
Здравствуйте.
Все в пределах нормы. Анемии нет.
Тромбоциты в норме могут быть до 500. Воспалительных изменений нет.

Весовые показатели тоже в пределах нормы.

Ребенок ищет свой режим сна, поэтому если он спит всю ночь, то не будите его. Если ребёнок был бы голодный, то проснулся бы.
Наслаждайтесь таким режимом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, большое спасибо! Стало легче)) извините за беспокойство, задам еще один вопрос, если можно… что делать, если ребенок ходит в туалет на 5-ый, 6-ой день? Не всегда, но часто приходится столько ждать. Давали ацепол малыш, ходила каждый день, иногда несколько раз в день. Сейчас возобновили ацепол, но он уже не помогает. Высаживаем, делаем массаж, лежит на животе, ничего не помогает. Газы отходят хорошо. Сколько дней можно ждать стул? И что делать после? Малышка на гв.
Педиатр
Не переживайте, стул на ГВ может отсутствовать 7 - 10 дней. Грудное молоко просто хорошо усваивается. Препаратов пить не надо.
На животик выкладывать, массажик делать.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла. Благодарю! ??
Педиатр
Здравствуйте!Кровь спокойная. Если спит-радуйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, большое спасибо! Успокоили))
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

При хороших прибавках будить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю Вас за ответ! большое спасибо! Извините, еще побеспокою Вас. Есть ли для таких маленьких что-то типа дюфалака? после выписки дочь стала редко ходить в туалет, может сама сходить на 5-ый, 6-ой день. Давали ацепол малыш, ходила каждый день, иногда несколько раз в день. Сейчас возобновили ацепол, но он уже не помогает. Высаживаем, делаем массаж, лежит на животе, ничего не помогает. Газы отходят, бывает ножки поджимает, но ее эта ситуация не сильно тревожит. Сколько дней можно ждать? И что делать после? Малышка на гв
Педиатр
На ГВ стул может быть раз в 5-7 дней.
Если ребёнка это не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. А если беспокоит, либо на 7 день свечку/клизму, правильно? Получается Давать что-то для стимуляции не нужно
Педиатр
При выраженном беспокойстве или на 8 сутки для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.

Микролакс вызывает привыкание.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо! Большое спасибо!
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста. Сегодня 7-ой день без стула, вчера ставили свечку, в туалет так и не сходила. Газоотводная трубочка тоже не помогла. Что же нам делать?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня уже была немного беспокойная. Живот был мягкий. Скорее это меня уже беспокоит и родственников… После микролакса все-таки сходила, жидко, значит это не запор? Но вот после микролакса стала беспокойная, плачет, такое ощущение, что живот у нее болит.
Педиатр
Микролакс не стоит использовать, если нет выраженного беспокойства, то ждем.
Можно ставить глицериновые свечи начиная с 8 дня отсутствия стула, раз в 12 часов поеа не покакает
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо. Сомневалась можно ли ставить еще свечку, если не сходила. Теперь буду делать так. Микролакс вообще не буду…
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Будить не надо, прибавка хорошая по весу
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, у меня еще вопрос.. после выписки дочь стала редко ходить в туалет, может сама сходить на 5-ый, 6-ой день. Ходит констистенции густой сметаны. Давали ацепол малыш, ходила каждый день, иногда несколько раз жидко. Сейчас возобновили ацепол, но он уже не помогает. Высаживаем; делаем массаж, лежит на животе, ничего не помогает. За все время два раза пользовались свечкой. Что еще предпринять? Газы отходят, бывает ножки поджимает, но от этого не вот часто плачет. Сколько дней можно ждать? Боюсь, что привыкнет к свечкам или микролаксу..
Педиатр
Если более 5 дней нет самостоятельного стула, то свечи можно.
Водичку даёте?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, даю немного. На 6 день поставили свечку - не сходила, сегодня был 7 день, с микролаксом сходила, но после него очень капризная, плачет, ощущение, что живот болит. Что же нам делать, постоянно быть на свечках?
Педиатр
Можно маленькую грушу взять, клизму и делать клизмочки с водой. Массаж регулярно делайте живота по часовой стрелке.
Прикорм начать можно с 4.5 мес с овощей, тогда наладится стул
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Показатели крови в норме, анемии нет, воспалительных изменений нет
Весовые прибавки нормальные
По попводу сна: ничего плохого не вижу, насильно будить не нужно, если ребенок спит, значит он сыт