Консультация терапевта /

Почему болит поясничный отдел — вопрос №2313674

3 года мучаюсь со спиной , очень болит поясничный отдел, раньше , когда начинало болеть , сразу обращалась к мануалу , массажем и иглоукалыванием восстанавливалась, последний раз не помогло, падала ранее на копчик не раз, однажды упала очень сильно прям на ребро лестницы, к врачу не обратилась, как всегда само пройдет, в итоге спустя 2 года, начались сильные боли, был момент , когда вообще не могла встать с дивана. Месяц назад сделала КТ , диагноз по КТ: Признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночник, дорзальная грыжа L4/5, протрузии L5/S1 дисков, спондилоартроз. Ретролистез L4, позвонка 1 ст. Остеоартроз крестцово- позвоночных сочленений 2 ст. Колола Мелоксекам , Мовалис, ничего не помогало, сейчас колю Вольтарен, помогает хоть на сутки снять боль, подскажите, пожалуйста, можно ли как то без операции, вес большой 104 кг, была еще больше , сейчас худею, что бы снять давление , что можно проколоть, пропить ???? Заранее благодарна !!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, только невролог решает показана вам операция или нет .

Лечение должно быть комплексное .
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+ омез 20 мг вечером .
Мидокалм по 150 мг 3 р месяц
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь випросал б 2 р в день 5 дней
Хондрогард (для восстановления хрящевой ткани )в/м 100 мг через день , курс 25-30 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )

Минимизировать нагрузку на поясницу.