Консультация эндокринолога /

Семавик при СД2 типа инсулинозависимый — вопрос №2575166

Добрый день!
Мама ставит соликву 22 ед
Сахар натощак ~5-7 ммоль/л
Большой лишний вес, скинуть даже с модификацией образа жизни не получается
На последней консультации эндокринолог порекомендовала добавить семавик по схеме с 0,25 с постепенным снижением дозировки соликва
Но когда начинать снижать и на сколько не уточнила
Подскажите, как понять, что дозировку инсулина пора снижать?

Возраст: 70

Эндокринолог
Здравствуйте. В соликве есть ликсисенатид, а семавик это семаглутид они из одной группы препаратов, поэтому делаете только один из этих двух, если делать семавик то дополнительно придётся делать инсулин гларгин
Принятый ответ
Клиент
Если оставаться на соликве, чем можно убрать постоянное чувство голода?

Эндокринолог
Здравствуйте
Соликва и Семавик содержат препарат из одной группы , так нельзя
Поэтому либо Соликва , либо семавмк + инсулин продленного действия( левемир или гларгин )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а в какой дозировке принимать гларгин?
И если остаться на соли как каким способом можно снизить вес? Проблема постоянного чувства голода
Эндокринолог
Какой рост и вес ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Нельзя совмещать прием
Оба препарата содержат вещества из одной группы
Можно семавик и инсулин Гларгин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае препараты из одной группы ,что является противопоказанием для проведения
В данном случае нужно перейти на инсулин продленного действия + семавик
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В этом нет никакого смысла
В соликве есть препарат подобный семавику
И если он не подавляет голод,то и семавик не подавит
Сейчас мама компенсирована
Принятый ответ
Клиент
Да, по сахару компенсирована, но вес растет, тк постоянное чувство голода и именно вес уже доставляет неудобство.
Как справляться с этим?
Вопрос про закрыть рот не помогает, и приемах пищи клетчатка, греча, курица
Хб исключены
А вес растет как будто торты без остановки
Терапевт, Эндокринолог
Имеется ввиду что мол как на Семавик нет смысла менять
Можно добавить к терапии форсигу 10 мг
Она будет влиять на вес тоже
И снизить дозу соликвы единиц на 5-6