Мужской фактор, бесплодие, азооспермия
планируем беременность, муж сдавал спермограмму два раза, одинаковые результаты, спермотозоидов нет в эякуляте, далее ходили на прием к урологу сделали узи трузи( сказали ничего критичного) назначили анализы, результаты всех узи и анализов прикреплю, помогите разобраться в них, не ужели нельзя вылечить медикаментозно, обязательно ли проводить биопсию , и неужели не получится сами ест. Забеременеть
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С данными показателями шанса на естественное зачатие нет к сожалению.
Гормоны однократно сдавали?
Что-то есть из жалоб?
Владимир Александрович, да однократно, жалоб нет, а то что гормоны не в порядке их не надо лечить?
Лечить нужно человека, а не гормоны. Я бы ещё раз перепроверил ФСГ и ЛГ. Сдавать утром до 11:00 на тощак.
Владимир Александрович, почему именно фсг и лг?
Как наиболее важные в данном случае
Владимир Александрович, хорошо, спасибо
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам азооспермия. Но сдавали в одной и той же лаборатории и через 4 дня. Для более объективной оценки рекомендуется пересдать спермограмму через 14 дней со временем воздержания 3-5 дней и совсем в другой лаборатории.
И рекомендуется пересдать гормональный фон также в другом месте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона).
Принятый ответ
День добрый. Если в сперме нет сперматозоидов (азооспермия), и УЗИ не выявило критических изменений, то обязательно стоит рассмотреть биопсию яичка. Это важный шаг, который может показать, есть ли сперматозоиды в ткани яичка, которые можно использовать для ЭКО с ИКСИ. Это не означает, что забеременеть естественным путём невозможно, но, судя по анализам, проблемы с фертильностью однозначно присутствуют.
Повышенные ЛГ и ФСГ на фоне низкого тестостерона указывают на нарушение функции яичек или гипофизарной регуляции. Это может быть связано как с генетическими, так и с приобретенными нарушениями.
Я настоятельно рекомендую пройти кариотипирование - анализ, который помогает выявить хромосомные аномалии. Это особенно важно, если бесплодие имеет генетический характер, а результат может повлиять на подход к лечению и выбор дальнейших шагов.
Тем более при повышенных уровнях ЛГ и ФСГ в сочетании с низким тестостероном можно подозревать синдром Кляйнфельтера. Это генетическое нарушение, при котором мужчины имеют дополнительную Х-хромосому (47,XXY вместо нормального 46,XY). Это состояние может приводить к снижению фертильности или полной невозможности производства сперматозоидов (азооспермия), а также к различным гормональным нарушениям, включая низкий тестостерон.
И невозможно точно предсказать, удастся ли зачать естественным путём, если у мужчины есть такие проблемы. С учетом анализа, повышения ЛГ и ФСГ и низкого тестостерона шансы на естественное зачатие малы, но биопсия яичка может предложить решение через ЭКО.
Дмитрий Владимирович, спасибо что все так подробно объяснили, а скажите вот то что он сдавал анализ генетические причины мужского бесплодия и кариотипирование это получается разные анализы?
Да, это разные анализы.